11 лет назад была принята Декларация ООН о правах коренных народов

13 сентября 2007 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Декларацию о правах коренных народов. Несмотря на то, что еще предстоит проделать большую работу, сегодня это повод для празднования и признания усилий, предпринимаемых прошлыми и нынешними защитниками прав человека коренных народов.




Данный документ декларирует право коренных народов на достойную жизнь, на сохранение и развитие собственной культуры и собственных институтов, а также право на развитие народа в том направлении, которое сам народ считает наиболее соответствующим его потребностями и стремлениями.


В документе подтверждается право коренных народов на самоопределение и, как о следствии этого права, говорится о свободе установления коренными народами своего политического статуса и свободе осуществления своего экономического, социального и культурного развития.


Декларация о правах коренных народов является заявлением всеобъемлющего характера относительно прав коренных народов. Эта декларация, как и большинство других деклараций ООН, не является юридически обязательным документом. Данный документ следует рассматривать как отражение консенсуса мнений различных государств двигаться в определённом направлении и следовать определённым принципам в плане развития правовых норм по отношению к коренным народам и отдельным представителям этих народов.


Проект этого документа находился в работе на протяжении 20 лет. 13 сентября 2007 года 11 членов ООН, в том числе и Россия, воздержались принять Декларацию. Австралия, Новая Зеландия, Канада и США выступили против. Но в последующие годы эти четыре страны пересмотрели свое отрицательное голосование при принятии документа в 2007 году, извинились перед своими народами и присоединились к Декларации. Россия остается воздержавшейся.


Текст Декларации>>>

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод