Якутские депутаты выступают против повышения пенсионного возраста

9 июля народные депутаты Якутии обсудили проект постановления об отзыве парламента республики на проект федерального закона о повышении пенсионного возраста.

Участниками заседания предложено сохранить возраст, дающий право на получение социальной пенсии, гражданам из числа малочисленных народов Севера без изменений, сообщает пресс-служба парламента.


«Государством специально для граждан из числа малочисленных народов Севера установлено право на получение социальной пенсии гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигших возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), учитывая, что уровень и продолжительность жизни малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации крайне низки. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2002 года общая численность малочисленных народов Севера составила всего 244 тыс. чел. (0,17% от общей численности населения Российской Федерации)», — говорится в сообщении.


Народные депутаты Якутии предложили изменить пошаговость повышения пенсионного возраст с одного года на полгода, за исключением граждан, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


Ил Тумэн направит предложения, отстаивающие интересы населения республики, в профильный комитет Государственной Думы, заключили в пресс-службе.


Напомним, законопроект был внесен правительством Российской Федерации в Государственную Думу 14 июня и подразумевает постепенное до 2034 года повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.


Источник: News.Ykt.Ru

Ссылки по теме:

Депутаты Чукотки предложили Госдуме повысить пенсионный возраст всем, кроме северян

Глава Колымы предлагает не повышать пенсионный возраст для жителей Крайнего Севера

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод