Скандальный законопроект об образовании будет доработан

Председатель Комитета по образованию и науке Госдумы Вячеслав Никонов согласился с обоснованностью предложений якутян к проекту федерального закона № 438863-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации)».

19 июня депутаты приняли это законопроект в первом чтении. В результате обсуждений, замечаний и предложений регионов в рамках рабочей группы, была достигнута договоренность о том, что ко второму чтению законодательная инициатива будет рассмотрена с учетом мнений субъектов РФ, депутатов, представляющих в Госдуме национальные республики, органов исполнительной власти.


Председатель Госсобрания Ил Тумэн, член рабочей группы по доработке законопроекта Егор Жирков отметил, что предложения парламента Якутии концептуально учтены Комитетом по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации.


Он сообщил, что при доработке законопроекта предлагается внести изменения в ФГОСы, а также разработать концепцию преподавания родных языков и создать фонд поддержки изучения языков народов РФ, включая языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.


Напомним, внесённый в Госдуму 10 апреля проект о поправках к закону об образовании вызвал значительный резонанс в регионах широко обсуждался общественностью Республики Саха (Якутия).


Источник: ИА SakhaNews

Ссылки по теме:

В Госдуме готовят проект новой редакции поправок об изучении родных языков

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод