В Москве открылась персональная выставки камчатской мастерицы Анны Манько «Древняя Камчатка. Куклы в национальных костюмах».

Экспозиция будет работать до 29 ноября в выставочном зале «Народная галерея» на улице Покровка. В ней представлены куклы в аутентичных национальных костюмах коренных малочисленных народов Камчатки: ительменов, коряков, эвенов, сообщает камчатский портал «Вечерние Вести Петропавловска«. Также посетители смогут увидеть макеты традиционных жилищ северных народов, фотографии, графические произведения.

«Выставка поражает своей атмосферой. Чувствуется, что в каждый экспонат мастерица вкладывает всю свою душу, любовь к родной Камчатки, к традициям наших предков. Радует, что в самом сердце Родины теперь есть очаг нашей северной культуры. Уверена, что посетители будут не просто очарованы творчеством Анны Манько, а еще лучше узнают и прочувствуют, какой большой, многогранной и многоликой страной является наша многонациональная Россия», — сказала камчатский депутат Татьяна Романова на открытии выставки.

Камчатская мастерица недавно уже попадала в поле зрения СМИ. В ходе ВЭФ во Владивостоке Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендры Моди посетили павильон Камчатского края на выставке «Улица Дальнего Востока». Презентацию экспозиции для них провёл губернатор региона Владимир Илюхин. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства. Во время экскурсии Владимир Владимирович познакомился с Анной Манько, которая подарила ему куклу-оберег в национальном костюме.

Анна Манько обучалась ремеслу по пошиву традиционной одежды у мастеров-хранителей традиций. Теперь она и сама проводит мастер-классы по народному декоративно-прикладному искусству во время фестивалей, ярмарок, творческих лабораторий. Произведения Манько есть в коллекциях Государственного Российского Дома народного творчества им.В.Д.Поленова, в частных коллекциях в России и зарубежном.

Информация о личном знакомстве мастерицы с Владимиром Путиным имела эффект в разных столичных кругах. Например, на открытие пришел директор ежегодной выставки «Сокровища Севера», депутаты. 

Выставка работает до 29 ноября с понедельника по четверг с 13.00 до 17.00 в выставочном зале «Народная галерея» по адресу ул.Покровка, д 5 строение 3.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод