С таким предложением выступили представители КМНС во время встречи с делегацией Совета по правам человека при президенте РФ
Как рассказала агентству ugra-news руководитель общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алферова, когда-то давно можно было найти вывески на национальном языке коренных народов, сейчас такого нет.

«У нас населенные пункты и реки носят хантыйские названия, но написаны они на указателях уже на русском языке, то есть осталась только транскрипция. Нам бы хотелось, чтобы везде и повсеместно было на четырех языках: русском, хантыйском, мансийском и даже ненецком в местах проживания ненцев», – отметила она.

Федеральные эксперты идею по сохранению языка КМНС поддержали, пообещав, что отразят ее в докладе, который представят правительству страны. Председатель рабочей группы по коренным и малочисленным народам Андрей Бабушкин подчеркнул, что сегодня в мире каждую неделю исчезает по одному языку.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод