Фургал выступил за распределение квот на вылов рыбы в пользу аборигенов

Распределение квот на вылов рыбы в Хабаровском крае будет происходить в пользу коренных малочисленных народов Севера (КМНС), сообщил губернатор Сергей Фургал. Это должно предотвратить случаи вынужденного браконьерства со стороны аборигенного населения, для которого рыбный промысел является основным занятием, а рыба – главным продуктом питания.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал сообщил о планах «кардинально» поменять схему формирования рыбопромысловых участков на Амуре. Одной из главных задач он назвал введение нового порядка распределения квот на вылов рыбы в пользу представителей малочисленных народов, информирует Клуб регионов.


По словам Фургала, квоты, например, по частиковым рыбам, раньше распределялись в пользу промышленников – из 2 тыс. тонн, разрешенных федеральным центром для вылова, рыбопромысловики получили право на вылов 1,5 тыс. тонн, 150 тонн отдавали рыбакам-любителям и 250 – КМНС. Губернатор сообщил, что такое распределение заставляло местных аборигенов нарушать правила, занимаясь вынужденным браконьерством, ведь рыбный промысел является для них основным. «Поэтому теперь 1,5 тыс. отдаем коренным народам, а 500 – рыбопромысловикам. Потому что население все равно будет выходить на речку и ловить, только мы из них будем делать браконьеров. Потом их ловим и наказываем. Это неправильно», – сказал Фургал.


Глава региона также намерен сформировать в крае новые промысловые участки для любительского и спортивного лова, чтобы люди, проживающие на берегу Амура, имели возможность «получить лицензию, выйти на речку и поймать необходимое количество рыбы», сказал он.


Ранее о трудном положении аборигенов заявила председатель хабаровской краевой ассоциации КМНС Любовь Одзял. Коренное население, по ее словам, стало заложником сложившейся ситуации, связанной не только с жестким ограничением на вылов рыбы, но и с сокращением популяции лосося в Амуре.


Добавим, в планы нового руководства Хабаровского края входит наведение порядка и в этой сфере. Так, еще осенью 2018г. на совещании в Генпрокуратуре, посвященном незаконному рыбному промыслу на Амуре, Сергей Фургал выступил с инициативой снизить или на время прекратить выдачу разрешений на вылов лосося для промышленных предприятий. При этом он подчеркнул, что такой запрет «ни в коем случае» не коснется местных жителей, проживающих на Амуре, и делить их на коренных и некоренных не будут.


Источник: Клуб регионов

Ссылки по теме:

В Хабаровском крае уберут барьеры для лова рыбы коренными народами

Коренные народы подключат к проекту «Доступная рыба» в Хабаровском крае

Традиционным общинам Хабаровского края создадут условия для рыбной ловли

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод