Жители села Чазылар, расположенного в Тоджинском районе Республики Тыва обратились с письмом к президенту ассоциации коренных народов Сибири тувинцев-тоджинцев «Тос-Чадыр» Светлане Алексеевне Дёмкиной. 


Представители коренного малочисленного народа тувинцев-тоджинцев выступают против создания на исконных территориях  ведения традиционной деятельности кластерного участка природного парка «Тыва». По мнению представителей этого коренного малочисленного народа, создание парка недопустимо. Должна быть создана территория традиционного природопользования, позволяющая ведение любой традиционной деятельности, в том числе оленеводства, охоты, рыболовства и собирательства.

Представители этого коренного малочисленного народа, живущие в селе Чазылар, живут полностью за счет тайги. с 1997 года в селе даже нет магазина. Ближайшая торговая точка — в райцентре, до которого 250 километров по реке Хам-Сыра, долина которой может быть полностью отдана под новый кластер парка «Тыва». Лишение представителей коренного малочисленного народа доступа к пастбищам, охотничьим и рыболовным угодьям лишит их средств к существованию. Жители расположенных поблизости от территории будущего парка поселков также будут отрезаны от земель традиционного хозяйствования.

И еще один вопрос волнует сегодня тувинцев-тоджинцев, — рассказала тоджинская правозащитница Ирина Ак, — В отличие от соседних сел, жители райцентра Тоора-Хем не имеют права на получение социальной пенсии в 50-летнем возрасте, так как село не внесено в перечень районов проживания в целях установления социальной пенсии по старости. Неоднократные обращения в региональные органы власти пока не дали результатов. Видимо, жителям села придется идти на прием к Главе республики Тыва.

Для справки: при переписи 2010 года в селе Чазылар проживало 140 человек и все считали себя представителями народа тувинцы-тоджинцы.

 

 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод