В Якутии выберут уполномоченного по правам коренных народов Севера

На основании соответствующего распоряжения главы республики в Якутииначалось выдвижение кандидатур на должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера. Процедура выдвижения кандидатов стартовала 30 ноября.

Выдвинуть своего кандидата могут общественные организации коренных малочисленных народов Севера. Сбор документов проводит республиканское Министерство по внешним связям и делам народов.


Кандидат не моложе тридцати пяти лет должен иметь высшее образование и опыт работы в области защиты прав малочисленных народов.


С полным перечнем документов можно ознакомиться здесь.

Прием документов продлится до 19 декабря.

Напомним, институт уполномоченного по правам КМНС РС(Я) утвержден в 2014 году. Эту должность сейчас занимает Константин Роббек. Одним из главных направлений его деятельности является привлечение большего внимания к проблемам КМНС, прежде всего со стороны руководителей различного уровня, в том числе республиканского и федерального, вопросы землепользования, компенсационных выплат в связи с промышленным освоением территорий компактного проживания северных народов, сохранения языков, традиционной культуры и др.



© ЦС КМНС / РИТЦ

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод