Научный портал «Народы Севера» вобрал в себя базы данных материалов о коренных народах Севера с пяти научных и научно-популярных сайтов, существовавших с 2000 по 2025 годы
Сегодня группа редакторов и исследователей ведет работу по структурированию всего массива текстов и иллюстраций. Устаревшая информация удаляется, и каждый день портал «Народы Севера» все более соответствует своему назначению — он становится все более научным.
15 октября 2027 года — в день 300-летия академического издательства «Наука» — будут завершены все работы и портал примет свой проектный вид. Но до этого дня мы просим наших коллег — авторов, исследователей, фотографов и художников сообщать обо всех замеченных неточностях, использовании несогласованных изображений и текстов, у которых есть правообладатели. Редакционный коллектив портала будет удалять со страниц старые публикации и изображения, если публикации нарушают авторские права или нарушают современное законодательство, так как созданы и размещены до его вступления в силу.
Сообщать о замеченных неточностях и некорректно размещенных материалах просим в электронных письмах, направляя их по адресу d.belov@naukaran.ru. Заранее благодарим всех наших коллег и партнеров за помощь в уточнении и формировании баз данных корректной информации о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
