В Норвегии прошли акции протеста саамов и экоактивистов

Протестующие утверждают, что олени гибнут и традиционное оленеводство быстро деградирует из-за полей ветрогенераторов, перегородивших традиционные пастбища

«Вчера исполнилось 600 дней с момента принятия Верховным судом решения о том, что ветряные установки в Фосене нарушают права коренного населения. Однако правительство так и не приняло постановление об их демонтаже. В связи с этим в Осло вчера прошли акции протеста, в которых приняли участие представители саамских и экологических организаций. Демонстранты собрались перед Королевским дворцом, потом переместились к зданию Стортинга. На парадном въезде были расклеены плакаты,» — сообщает телеграм-канал «Голос норвежских фьордов».

Затем акция протеста прошла перед зданием офиса премьер-министра. О каких-либо инцидентах и столкновениях не сообщается.

Акции протеста также прошли и в Трумсё.

Организаторы сообщили, что следующие акции планируются через 100 дней, и надеются, что премьер-министр Юнас Гар Стёре сдержит свои обещания и решит вопрос с демонтажем ветряных установок до того, как с момента решения Верховного суда пройдёт 1000 дней.

Добавить комментарий

Translate » Перевод