Регата на чукотско-эскимосских байдарах, ежегодно проходит в августе в селе Лорино Чукотского района

В Этом году для участия в регате вновь ждут команды гребцов со всей Чукотки.

«В прошлом году регата собрала более 500 гостей и участников, в этом году преподнесла сюрприз. Впервые за много лет наряду с лоринскими командами на пьедестал почёта поднялись две семёрки из села Уэлен. Байдары самого северо-восточного населённого пункта Чукотки взяли «бронзу» в гонках среди женщин и юношей,» — сообщил портал «Крайний Севера».

Старты женских и юношеских семёрок на дистанции 10 км состоялись в первый день «Берингии», невзирая на ветреную погоду. У женщин среди девяти байдар третье место заняла уэленская команда капитана Миры Вуквутагиной, у юношей – их односельчане, которых вёл по трассе Сергей Ивитук. Правда, «молодёжных» байдар на водную трассу вышло всего три. Но это не беда. В конце концов, олимпийский принцип гласит, что главное в соревнованиях – участие.

Женщины и юноши Уэлена заняли в своих заездах третьи места, но «бронза» женской байдары, безусловно, ценнее. ФОТО: ИЗ АРХИВА КОМАНДЫ УЭЛЕНА

– Наша женская команда всего один раз выступала в регате. Тогда мы впервые сели в байдару и заняли последнее место. Но руки не опустили и стали тренироваться на старой лодке, которую нам выделила территориально-соседская община «Дауркин». Во время тренировки к нам подошли юноши и тоже попробовали грести. Так сформировались наши дружные команды, поддерживающие друг друга. Тренировались ежедневно с огромным желанием показать себя достойно, и в итоге стали призёрами. Теперь для уэленских женщин главное – так держать! – рассказала Мира Вуквутагина.

Однако сильнейшими на дистанции всё же опять оказались лоринцы.

Лоринская команда капитана Натальи Гадоевой показала лучший результат на дистанции 10 км и была после финиша в отличном настроении. ФОТО: ИЗ АРХИВА КОМАНДЫ ЛОРИНО– Лидерами среди женщин стала команда капитана Натальи Гадоевой из Лорино, показав результат 1 час 08 минут 45 секунд, с отрывом от последней финишировавшей семёрки в 35 минут. В этот же день состоялся заезд среди юношей. Первой финишировала команда капитана Владимира Гемако. Дистанцию в 10 км они прошли за 1 час 07 минут 45 секунд, – пояснил Алексей Оттой.

– В регате приняли участие 24 команды из Чукотского и Провиденского районов. Среди них девять женских – это наибольшее количество заявленных семёрок, семь мужских, три юношеских и две команды девушек, а также три семейных байдары. Из села Новое Чаплино прибыли две семёрки, представившие Провиденский городской округ в гонках среди женщин и мужчин. За Чукотский район выступали женщины и юноши из Уэлена, а также две женские и одна мужская байдары из Инчоуна. Больше всего гребцов, как и в прошлые годы, заявилось от лоринцев, – отметил Алексей Оттой.

Хозяева праздника выставили 17 байдар, многие из которых стали призёрами «Берингии-2022».

 – Регата на кожаных байдарах «Берингия» в нашем округе проходит уже двадцать восьмой раз, а впервые этот праздник состоялся в селе Уэлен в 1992 году. Два года подряд, в 2020-м и 2021-м, гонки мы не проводили из-за ковидных ограничений. И вот, в этом году село Лорино вновь встречает участников и гостей праздника, – рассказал на открытии «Берингии-2022» и. о. начальника окружного Департамента культуры, спорта и туризма Евгений Тихомиров.

Во второй день регаты, который выпал на воскресенье, погода благоволила гребцам. Первыми стартовали мужчины. На дистанции 14 км вырвалась вперёд команда капитана Владимира Чайвыргина. Вторыми финишировали гребцы во главе с Владимиром Рыпхиргиным. Третье место – у команды Игоря Анкау.

Впервые в истории регаты состоялся заезд среди девушек. Правда, байдар в нём было немного – всего две. Три километра с общим временем 26 минут 30 секунд первой преодолела семёрка Елизаветы Гуванрольтат. Примечательно, что на «Берингии-2022» юные, но выносливые девушки прошли две дистанции – на 10 км с женщинами, где были пятыми вне зачёта, и (на второй день регаты) – вместе с девушками.

В течение всех двух дней «Берингии» шли гонки на байдарках-одиночках среди мужчин, девушек и юношей. Лучшими здесь стали Дмитрий Калявуквун, Алиса Семыкина и Денис Вальтагин соответственно.

Самыми зрелищными оказались соревнования среди семейных команд, которые проводятся уже в четвёртый раз. В составе каждой было всего двое взрослых и пятеро детей до 14 лет. Все заявившиеся в этом виде – лоринские семьи. Когда они вышли на старт, казалось, что все гости праздника собрались на берегу проводить и встретить гребцов.

– Сегодня мы с радостью приветствуем призёров гонок на байдарах среди семейных команд, – сказала на закрытии регаты глава Чукотского района Лариса Юрочко. – За первое место награждается семейная команда Анатолия Анкарольтына. На втором месте семья Ивана Гуванрольтат. А третьей к финишу пришла байдара Дмитрия Калявуквуна. Семьи уверенно прошли дистанцию в 3 км. Кроме того, 65-летний Дмитрий Калявуквун награждается как старейший участник в номинации «Ветеран регаты».

Специальными денежными призами также были награждены ветераны регаты Валерий Анкан, Юрий Тею и Григорий Тегрылькут. Это участники первой гонки на байдарах в 1992 году по маршруту село Уэлен – остров Ратманова. Приз также получил самый юный участник – двенадцатилетний Владимир Гуванрольтат. А команда Надежды Гемако за красочно разрисованную лодку удостоилась приза в номинации «Самая оригинальная байдара».

От Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки на закрытии регаты «Берингия-2022» помощник губернатора округа Юлия Байкова вручила подарки «Молодому охотнику» Владимиру Гемако, «Юной участнице» Елизавете Гуванрольтат и «Лучшему наставнику» Вячеславу Эллы. Все участники гонок на байдарах и байдарках-одиночках получили денежные призы от 3 до 25 тысяч рублей и символику «Берингия-2022».

Напомним, что в этом году регата в Лорино стала частью Международного фестиваля «Берингов пролив», который проводился на Чукотке 2 – 7 августа. В его рамках в Анадыре также прошла деловая программа, посвящённая развитию туристического потенциала округа и спортивный фестиваль коренных народов Арктики «Берингийские игры» (о них «КС» рассказывал в прошлом номере).

На берегу скучать не дали

Участники «Берингии» доказали, что на Чукотке любят и умеют бороться. Наталья МАХАЛОВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Кроме захватывающих гонок на байдарах, на «Берингии» было немало других интересных вещей, которые происходили на лоринском берегу.

Постоянная участница фестиваля из села Лорино Антонина Тынелина, кроме блюд национальной кухни, приготовила пирог «Регата». ФОТО: НАТАЛЬЯ ГРИГОРЬЕВАНепременной частью фестиваля, как обычно, стали спортивные состязания. Соревновались в перетягивании палки, национальной борьбе, метании гарпуна на дальность, тройном прыжке, высоком ударе одной ногой и перетягивании каната.

– Разнообразием национальных блюд удивили в эти дни хозяйки костра. В богатой выставке изделий декоративно-прикладного искусства «Северное сияние» приняли участие мастера Чукотского и Провиденского районов. Все два дня не умолкали на берегу чукотско-эскимосские напевы. В концертно-конкурсной программе выступили фольклорные коллективы «Солнышко» и «Созвездие» (Новое Чаплино), «Гичивкей» (Лорино), национальные ансамбли «Уэлен», «Белый парус» (Лаврентия) и хозяева праздника – «Лоринские зори». Создали настроение своими оригинальными номерами детские коллективы «Юнев» из Энмелена и «Полярные звёздочки» из Лорино, участники танцевальной группы «Галактика» (Лаврентия). Солист Владислав Тынпугье из Провидения, ведущие праздника Валентина Долгова и Владислав Ринтытегин тоже украсили наш фестиваль, – рассказала директор Центра культуры Чукотского района Алла Кайом.

Добавить комментарий

Translate » Перевод