В Координационный совет движения вошел руководитель Экспедиционного центра «Полярная звезда» Максим Токарев

24 мая на Невском международном экологическом конгрессе состоялась учредительная конференция движения и встреча региональных координаторов. Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет 1–7 августа 2023 года на Камчатке во второй раз.

«В Санкт-Петербурге в рамках 10 Невского международного экологического конгресса мы провели конференцию и избрали руководящие органы движения «Экосистема»,» — рассказал Максим Токарев.

Событие объединило более 2 тысяч представителей экологических и молодежных сообществ: студентов, экоактивистов, представителей экологических организаций и бизнеса. Оно состоялось в рамках Невского экологического форума.

Главная тема Молодежного дня Невского форума в этом году — «Экология — моя идеология». Организаторами Молодежного дня выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Госкорпорация «Росатом».

В деловую программу вошло 15 мероприятий. Прошли панельные дискуссии: «Экологическая повестка в вузах: задачи и перспективы», мастер-класс «Зеленые истории успеха: путь от волонтера до эксперта», дискуссионные сессии «Технологии экологической безопасности: ключевые тренды сбережения природы» и дискуссионная сессия «Научное волонтерство: как привлекать молодежь к поиску решений экологических проблем?». Также состоялись проектная сессия «Всероссийское экологическое движение: трек бизнес» и круглый стол «Экология как образ жизни: как популяризировать тренд среди молодежи».

При поддержке Госкорпорации «Росатом» также прошли панельные дискуссии «Экология без границ: международное сотрудничество в молодежной экосистеме», «Урбанистика экогородов: комфортная среда нового времени», дискуссионные сессии «Технологии экологической безопасности: ключевые тренды сбережения природы», «Открытый диалог женщин —лидеров экологических инициатив».

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко уточнила, что во всех регионах нашей страны трудятся экологические волонтеры. «Подтверждает интерес общественности к экологической повестке наличие 13 тысяч добровольческих организаций, зарегистрированных на сайте ДОБРО.РФ и указавших экологию своим приоритетным направлением. Сегодня экологический конгресс объединил более 2 тысяч человек со всех регионов нашей страны. Такая активность подтверждает, что охрана окружающей среды важна для молодежи», — сказала Виктория Абрамченко.

«Очень символично, что такое значимое в стране событие начинается именно с Молодежного дня. Это задает правильный вектор последующего обсуждения в рамках конгресса. Молодежь сегодня без преувеличения является двигателем и драйвером экологической повестки. Важно, что молодежь не просто формирует запрос к обществу и государству, а сами становятся примером — проявляют проактивную позицию, занимаются просвещением. И постепенно каждый из вас делает это бережное отношение к нашей земле нормой жизни. Центральным экологическим событием для молодежи станет Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который пройдет с 1 по 7 августа в Петропавловске-Камчатском», — сказала в приветствии руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Главным событием дня стала пленарная сессия «Экопрофессии: настоящее и будущее», к участию в которой были приглашены спикеры официального открытия Молодежного дня, а также начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Алексеева, советник руководителя Росмолодежи Олег Макаров, заместитель председателя правления по проектной деятельности Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Екатерина Самсонова.

Добавить комментарий

Translate » Перевод