В Томской области завершился селькупский обрядовый праздник Большой воды — Варӷ ӧт ну́челд

Праздник прошёл уже во второй раз. Межэтническая Ассоциация «Ильсат» и «Культурный Центр Томского Севера» организовали сразу два события — обрядовое действо на берегу реки и чаепитие с концертом народных инструментов, чтобы вовлечь в действие каждого из участников и гостей праздника.

«Когда рыба нерестится, селькупы стараются не шуметь, не разрешают детям кричать возле реки, не долбят лодки-обласки. Заканчивается нерест у рыбы – тогда люди едут на реку или озеро рыбачить. Начинается самый лучший праздник – праздник Большой воды, или первой рыбы. Но сначала нужно «открыть сезон» доброй договоренностью с духами», — рассказал руководитель межэтнической ассоциации «Ильсат» Григорий Коротких.

Все обряды проводились на селькупском языке. Во время ритуала кормления реки каждый из собравшихся должен был взять небольшую лодочку-обласок, заполнить его крупой и особым порошком из рыбы и запустить в Ушайку.

«Выражаю огромную благодарность Валерии Миргородской и Григорию Колмакову за многотрудную и ответственную совместную подготовку. Мы провели традиционный селькупский праздник — в том формате, в котором мы можем эти традиции соблюсти и отдать им почтение, — рассказал руководитель межэтнической ассоциации «Ильсат» Григорий Коротких, — На реке мы провели обрядовую часть: прошли очищение чагой, зачитали фрагменты эпоса на селькупском языке и дали возможность гостям прочитать по ролям по-русски. Провели ещё один обряд прямо из сюжета эпоса и сделали подношения реке. После серьёзной части, которая прошла для всех легко, мы отправились в культурный центр пить чай с пирогом и рыбой (спасибо Светлане Геннадьевне и Татьяне Николаевне), петь песни и веселиться. Мы получили очень добрые и благодарные отзывы. Я считаю, что мы двигаемся в правильном направлении в сохранении традиций в современных условиях города: мы опираемся на язык, традиционную веру и связь с коренными людьми. Уже в активной разработке следующее мероприятие, будем широко приглашать…»

Добавить комментарий

Translate » Перевод