Как мы уже сообщали, эвенкийские территории Катангского района Иркутской области пострадали от паводка на реке Нижняя Тунгуска

В Катангском районе на севере Иркутской области остаются в воде два села: Преображенка и Ерёма, В Ербогачене развернут пункт размещения пострадавших, но в нем находятся всего два местных жителя. В Ерёме и Преображенке подтоплены 120 домов, в которых проживают 236 человек.

«Уровень воды в реке Нижняя Тунгуска в последние дни снижается. На вечер пятницы он составил: в районе села Преображенка – 916 см при критической отметке 890 см, в районе села Ерёма – 899 см при критике 820 см, — сообщает агентство «Иркутск Сегодня» со ссылкой на региональное управление МЧС.

Напомним, что в Катангском районе 8 мая ввели режим ЧС. Тогда там начало топить села Подволошино и Преображенка. После паводки пришли также в села Токма, Ерёма, Непа и в деревню Бур. Уже к 13 мая в селах было подтоплено 134 жилых дома. Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, население Токмы вывозили в пункт временного размещения полностью. 17 мая люди из Токмы начали возвращаться в свои дома. Всего от воды 16 мая освободились четыре села. Это Токма, Подволошино, Бур, Непа.

Во всех населенных пунктах дежурят спасатели МЧС России. В подтопленных посёлках спасатели доставляют жителям воду, продукты питания, медикаменты. В освободившихся от воды населенных пунктах людям помогают устранять последствия паводка: просушивать дома, вещи, переносить бытовую технику, восстанавливать подворья. Продолжают работать комиссии муниципальных образований по оценке нанесённого стихией ущерба.

Добавить комментарий

Translate » Перевод