В Москве прошли официально-торжественные мероприятия и открытое заседание АСПОЛ, приуроченные к 10-й годовщине празднования Дня полярника

Традиционное торжественное мероприятие открыл исполнительный директор Ассоциации полярников Алексей Минкин. Он выступил перед собравшимся с официальным посланием от специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президента Ассоциации полярников Артура Чилингарова.

 «В этом году мы отмечаем 10-летие со дня учреждения Дня полярников. И это были важнейшие 10 лет для развития российской Арктики и для всех нас. В очередной раз хочу подчеркнуть, что Арктика – это, прежде всего, люди! Личности, которые сыграли большую роль в ее развитии, как правило, родились и выросли в других регионах, но они положили свою жизнь на то, чтобы открыть и изучить потенциал Арктической зоны РФ», – говорилось в обращении президента АСПОЛ.

Также послание Чилингарова содержало поручение для Вице-президента МОО «Ассоциация полярников» Вячеслава Рукши председательствовать на заседании Совета Ассоциации. Свое выступление Рукша начал с официальной телеграммы Президента РФ.

«Отрадно, что нынешняя большая, сплоченная семья полярников бережет и приумножает замечательные традиции своих предшественников, укрепляет научное присутствие России в полярных широтах, деятельно участвует в реализации масштабных, востребованных программ, направленных на сохранение уникальных природных систем этих регионов планеты», – отмечалось в поздравлении Владимира Путина.

Одновременно в Москве стартовал культурно-массовый, просветительский проект «Встреча поколений», реализованный международным гуманитарно-просветительским центром «Полюса Земли», а в Московской Арктической Библиотеке открылась выставка портретов известных полярников с их автографами и прошел квест «День Полярника» для москвичей и гостей столицы.

В открытии выставки портретов полярников принял участие начальник высокоширотной экспедиции «Нордвик — 2023» Андрей Иголкин

Нужно отметить, что десятый День Полярника празднует гораздо больше людей.

«В последние несколько лет увеличилось количество исследований не только на Арктических островах, шельфе и в акватории  северных морей, — рассказал председатель правления фонда «Ресурсный центр «Арктика» Олег Волков, — Увеличилось количество высокоширотных континентальных научных исследований. А значит и количество экспедиций. Например, в День полярника, на территории Мурманской области работают участники экспедиции Российской Академии Наук «ЭТНОГИС-2023», а с севера Таймыра только что вернулись участники экспедиции «Нордвик-2023».

Среди ученых стало значительно больше полярников. Это показывает даже статистика новых экспедиций в рамках госзаданий научных центров РАН.

«Сегодня арктические континентальные экспедиции уже интересны не только спортсменам и разнообразным экстремалам — лыжникам, автомобилистам и планеристам. Федеральные научные центры стали проводить большое количество научных исследований, имеющих важное значение для развития экономики страны, — оассказала директор Центра Арктических и Сибирских исследований ФНИСЦ РАН Вероника Симонова, — Важно, что и АСПОЛ и все сообщество полярников с радостью принимает новых исследователей Севера в свой круг, чтобы передать им традиции советских и российских полярников.»

В День Полярника в адрес АСПОЛ и его руководителя Артура Николаевича Чилингарова прозвучало множество поздравлений. Поступили приветственные адреса от Председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина, Заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, Заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева, Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Заместителя председателя правительства РФ – Министра промышленности и торговли РФ  Дениса Мантурова и многих других.

В завершении торжественной части состоялось прямое включение со станций Прогресс и Восток в Антарктиде. Руководители станций Дмитрий Шепелев и Виталий Заровчатский рассказали гостями мероприятия о том, как отмечают День полярника в экспедициях, и поделились словами любви к профессии.

 «Работа на полюсе — это призвание, где мужество становится не просто душевным качеством, а необходимым профессиональным навыком», – поделился Заровчатский.

В ходе открытого заседания члены Совета Ассоциации выступили с докладами о работе комиссий и отделений за прошедший год, а также презентовали проекты на текущий, 2023-й.

Исполнительный директор АСПОЛ Алексей Минкин презентовал культурно-массовый, просветительский проект «Встреча поколений», реализованный международным гуманитарно-просветительским центром «Полюса Земли». Проект направлен на привлечение внимания учащихся средних классов к возможностям и перспективам работы в Арктике и Антарктике, оказание профориентационной помощи школьникам, стоящим перед выбором профессии, повышение престижности работы на Севере, а также содействие интеграции молодежи новых регионов России в арктическую и антарктическую тематику. Впервые проект пройдет 20 и 21 мая на площадке экспозиционно-просветительского комплекса, включающего мемориальный музей Ю. А. Сенкевича и рабочий кабинет А. Н Чилингарова. Проект призван стать инструментом продвижения достижений развития Арктики и Антарктики в России и мире.

Руководитель общественной комиссии АСПОЛ по направлению «Экология» Андрей Грачев рассказал о работе в составе общественного совета Минприроды России, подчеркнув значимость охраны окружающей среды в АЗРФ.

Руководитель регионального отделения АСПОЛ в Республике Коми Руслан Агиней доложил о работе отделения в части образовательных проектов и важности повышения привлекательности арктических специальностей для молодежи в условиях кадрового голода.

Свои доклады представили руководитель Архангельского отделения, Елена Кудряшова, которая также является руководителем комиссии АСПОЛ по науке и высшей школе, и Алексей Казанин, руководитель Мурманского отделения Ассоциации.

По окончании докладов руководитель департамента аналитики АСПОЛ Александр Басалаев анонсировал проведение XIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который состоится 7–8 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге.

В завершение официального блока торжества состоялась церемония награждения заслуженных лиц почетными грамотами и благодарностями.

В конце вечера для участников мероприятия выступили воспитанники Московского городского детского морского центра имени Петра Великого. Ребята поделились своим представлением о наиболее востребованных профессиях в Арктике будущего.

Генеральным информационным партнером официально-торжественных мероприятий, приуроченных к 10-й годовщине празднования Дня полярника, выступило Информационное агентство России ТАСС.

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

Добавить комментарий

Translate » Перевод