Приготовления к празднику в окружной столице начались еще вчера — в пятницу, 19 мая

Сотрудники Дворца детского творчества (ДДТ) Анадыря и хранительница традиций Нелли Ештыганова установили на площадке возле учреждения две яранги. Само торжество началось в субботу со старинного обряда благодарения природы и духов.

«После обрядовой будет песенно-танцевальная программа. Зрители увидят 18 выступлений. Их подготовили воспитанницы клуба «Эйн’эк’эй», коллектив «Брусничка» детского сада «Сказка» и хореографический ансамбль «Карусель» из ДДТ. Также на празднике ожидаем мастера чукотского горлового пения Веронику Ушолик, и артиста Анатолия Богуша», – рассказал портал «ПроЧукотку» со ссылкой на руководителя оргкомитета праздника Галину Нотатынагиргину.

По традиции во время торжества прошел конкурс национальных блюд. За звание лучшей хозяйки поборолись 11 жительниц окружной столицы. Среди них – Валентина Канле,  Жанна Ятынто,  Евгения Стоянова, Юлия Верещагина, а также сёстры Виктория и Виолетта Анака.

Гости праздника попробовали костяное масло, рорат – чукотскую колбасу из нутряного оленьего жира, кровяную кашу на мясном бульоне и другие угощения.

21 мая «Кильвей» пройдёт и в Тавайвааме. Праздник стартует в 12:40. Время было подобрано под расписание рейсового автобуса из Анадыря. Там народное гуляние планируют провести на площади перед старым Домом культуры. Гости также смогут увидеть обряд благодарения и отведать деликатесы чукотской кухни. «В программе выступления ансамблей «Родник», «Берингия», «Анкалин» и «Вээмкэй». Запланированы конкурсы на сцене, в том числе по чукотским скороговоркам. Пройдут соревнования в тройном прыжке, перетягивании палки и других национальных видах спорта», – рассказала в эфире «Радио Пурга» директор ДК села Тавайваам Евгения Берёзкина. Фото: администрация Анадырского района Первыми «Кильвей» в 2023 году отметили в Канчалане. Народные гуляния прошли 22 апреля на главной площади села. Для жителей и гостей выступили творческие национальные коллективы «Илирней» и «Кымчучын»,  детский ансамбль «Эйнэкэй» из Анадыря, а также танцевальный ансамбль «Эйнен» из посёлка Угольные Копи.

фото «ПроЧукотку»

Добавить комментарий

Translate » Перевод