15 мая в МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадия Семигина. Пресс-конференция транслировалась в сети Интернет и эксперты по различным сферам деятельности и культуры народов Севера прокомментировали ряд заявлений Геннадия Юрьевича

Парламентарий представил проект стратегического документа «О национальной политике в Российской Федерации».

«От грамотной реализации национальной политики зависит не только межнациональное благополучие в нашей стране сегодня, но и в целом безопасность и территориальная целостность нашего государства в будущем», — отметил парламентарий.

По словам Геннадия Семигина, Россия является страной лидером по уровню развития и стабильности межнациональных отношений. Именно поэтому страна выдержала мощнейший удар запада по межнациональным отношениям, который был нанесен сразу после начала СВО.

«Этот потенциал консолидации многонационального общества мы должны развивать, а значит, подходы к национальной политике требуют обновления и совершенствования», — выразил уверенность парламентарий.

Рассказывая о новых подходах к госнацполитике, Геннадий Семигин перечислил основные направления изменений, которые могут коснуться сферы коренных народов. Об этих направлениях рассуждали вчера в МИА «Россия Сегодня» эксперты.

Екатерина Самойлова, редактор мониторинга «ЭТНОГИС. Экология и КМНС»

«Я рада, что в верхних эшелонах власти появилась группа политиков под водительством тяжеловеса Геннадия Семигина, которые взяли на себя труд озвучить вслух проблемы нацполитики. Ведь если что и разрушает современные государства изнутри, так это, в первую очередь, нацвопросы, — заявила редактор ежедневного мониторинга «ЭТНОГИС. Экология и КМНС» Екатерина Самойлова, — В выступлении парламентария я услышала слова о необходимости решения главной беды нашей нацполитики — безвластия. Геннадий Юрьевич прав, указывая на то, что для нацполитики не определено четкое место в государственной машине. Каждое ведомство участвует по чуть-чуть в рамках своих полномочий. В результате, на теме национальной политики в регионах и Москве паразитирует сотня мелких политиков, которые зарабатывают себе деньги и политический капитал, в прямом смысле, разжигая локальные межнациональные конфликты. И — прав Семигин, бывает, что из-за отсутствия сформулированных «дорожных карт» региональные чиновники и промышленные предприятия неадекватно себя ведут, сталкиваясь с национальным вопросом. Я, в своей работе, ежедневно вижу отсутствие персональной ответственности за нацтему у федеральных чиновников. Многие из них даже подписаны на наш мониторинг не как Министерства, а как частные лица — это чтобы быть в курсе, но официально не быть обязанными реагировать, видимо. Например, мы с первого дня, уже почти три года, тесно взаимодействуем с ФАДН, но это ведомство не имеет договора подписки на мониторинг в сфере КМНС. Видимо не считает, что эта сфера входит в его полномочия.»

На конференции присутствовали эксперты уже известной в стране программы «Диалог культур». Это молодые ученые, которые исследуют процессы, происходящие в сообществах народов России сегодня.

Молодые исследователи из проекта «Диалог культур» присутствовали на пресс-конференции и поддерживают инициативу Геннадия Семигина

«Прав Геннадий Юрьевич, в стране до сих пор, не сформулирована идея, которая указала бы россиянам разных национальностей, почему им важно гордиться своей национальной культурой. И проекты в сфере популяризации среди молодежи катастрофически не поддерживаются. У нас ведь, народная культура, это воющие что-то заунывное старушки… — заявил координатор проекта «Диалог культур» Родион Косоруков (исследователь культуры и языков эскимосов и алеутов), — Геннадий Семигин привел пример на пресс-конференции, что украинские дети уже много лет, даже в комиксах читают о том, что русские представляют для них опасность. Это правда, а вот в России группа молодых художников из числа народов Севера, которые с 2018 года обивают пороги в поисках копеечных средств на графический проект «Страна героев» о суперсилах разных народов нашей страны, до сих пор не получили поддержку. Точнее поддержку им предложил только иностранный фонд, который сам на них вышел. Но от этих средств, ребята благоразумно отказались. А государственные структуры поддержали проект странным образом — государственный фонд языков (ныне ликвидированный), без разрешения, взял у молодых художников название проекта и более сотни текстов и разместил на собственном сайте не заплатив ни копейки.»

Шел на конференции и разговор о языковой политике.

Фонд, возглавляемый Леонидом Штерном поддержал несколько десятков образовательных проектов для народов Севера

«Инициатива Геннадия Семигина очень актуальна. Я услышал ряд важных изменений, которые могут усилить нацполитику, — рассказал президент Шуховского фонда Леонид Штерн, — Во-первых, появится вменяемая концепция языковой политики. И это очень важно, ведь сегодня более сорока готовых учебников на родных языках коренных народов Севера не изданы, так как у регионов есть другие приоритеты — концерты и бесконечные развлекательные форумы, на которых коренные народы выступают, в лучшем случае, аниматорами. И языки, с подачи клубных работников всех уровней, востребованы только в форме песен к государственным датам. Во-вторых, регионам будет продиктовано реальное место программ нацполитики в их деятельности. Ведь прав Семигин — сегодня нацвопросы в регионах это что-то между детской физкультурой и конкурсами вокала, хотя «многонациональность» — первая и важнейшая формула нашей Конституции.»

В документе «О национальной политике в Российской Федерации» Геннадий Семигин на основе анализа и оценки хода реализации национальной политики представил конкретные предложения по совершенствованию национальной политики по многим направлениям:

  1. развития правовых основ и нормативно-правовой базы;
  2. федерального уровня управления национальной политикой;
  3. региональной вертикали власти и управления в субъектах Российской Федерации;
  4. развития системы упреждающих мероприятий национальной политики, планирования и контроля;
  5. деятельности общественных организаций этнокультурной направленности;
  6. содержания государственных федеральных и региональных программ в сфере национальной политики, их финансированию и инвестициям;
  7. системы мониторинга межнациональных отношений и раннего предупреждения конфликтов;
  8. развития единой системы: воспитания – языкового многообразия – веры – образования и этнокультур;
  9. миграционной политики;
  10. работы с соотечественниками;
  11. защиты прав КМНС;
  12. развития этнокультурного туризма, национальных видов спорта, досуга, отдыха и т.д.
  13. работы со средствами массовой информации с учетом современных вызовов и технологий, методов пропаганды и контрпропаганды и т.д
  14. развития системы реализации национальной политики в новых субъектах российской Федерации.

Напомним, что ранее Геннадий Семигин представил СМИ и общественности два документа: «Стратегия развития России» и «Основные направления развития России. Новый курс», инициатором создания и разработчиком которых стал сам парламентарий.

Оба проекта документа в настоящее время обсуждаются в кругу представителей законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня, общественных и политических деятелей, ученых, экспертов, и уже были представлены СМИ и широкой общественности. Проекты документов доступны на сайте patriotrus.ru и предложены депутатом для ознакомления и заинтересованного обсуждения.

Главными причинами разработки документов Геннадий Семигин назвал, во-первых, обоснованный запрос граждан страны на формулирование дальнейшей цели и стратегии развития России. Во-вторых, наличие десятков «Стратегий» и «Основ развития» тех или иных сфер и отраслей, которые не дают комплексного ответа на вопрос, какова модель будущего развития России? В-третьих, по словам Геннадия Семигина, для эффективного развития страны остро необходим конкретный план реальных практических действий на ближайшие годы. И наконец, подавляющие большинство граждан страны, подчеркивает политик, требует реальных перемен в развитии страны.

Добавить комментарий

Translate » Перевод