Депутат Сергей Сизоненко выступил в заксобрании Красноярского края и выразил беспокойство по поводу отсутствия поддержки оленеводов со стороны региональных властей

Согласно высказыванию депутата краевого парламента Сергея Сизоненко на заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов, один из органов исполнительной власти в Красноярском крае, ответственный за защиту прав и интересов коренных малочисленных народов, отказал в поддержке оленеводческим хозяйствам. Это решение негативно повлияет на работу 80 оленеводов, занятых в этих хозяйствах.

«В Законодательное Собрание поступила жалоба от оленеводов тухардской тундры Таймыра. Суть жалобы заключена в непредоставлении в 2023 году отдельным хозяйствам субсидии на поддержку домашнего оленеводства, — начал выступление Сергей Сизоненко. — Пожаловавшиеся оленеводы состоят в трудовых отношениях с хозяйствами, которые проверены агентством по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края. На средства субсидии оленеводы могли бы купить продукты питания, спецодежду и лекарства, которые в этом году им так и не предоставили. Благодаря решению, неправомерно принятому этим агентством, по всей видимости, не знающим специфики северных территорий и особенностей осуществления северного оленеводства, до настоящего времени более 300 таймырцев вместе с членами семьей, занимающихся оленеводством, господдержку не получили», — подытожил свое выступление Сергей Сизоненко.

Напомним, не так давно Сергей Анатольевич в своем выступлении на сессии уже обращал внимание на то, что руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке КМНС Антон Нарчуганов, делает все, чтобы «оленеводы просто не получили ни рубля». Чиновник придумывает «лишние механизмы, противоречащие развитию и сохранению домашнего оленеводства на Таймыре».

Добавить комментарий

Translate » Перевод