Дона ертяс! Дорогие друзья! Завершились все этапы Кубка Республики Коми по национальному виду спорта Республики Коми – гонке на охотничьих лыжах (лямпах), называемой у нас «Лямпиадой». Победители и призеры названы. Пришло время подвести общие итоги

Сегодня на организационном комитете мы с коллегами постарались всесторонне оценить уровень и качество подготовки соревнований, организационные моменты, и понять, в чем за эти годы проведения национальных спортивных игр в Республике Коми мы смоги преуспеть, а в чем должны подтянуться.

Напомню, что за организацию мероприятий отвечали несколько министерств: Министерство физической культуры и спорта, Министерство национальной политики, Министерство культуры и архивного дела. На местах работу помогали организовать администрации муниципалитетов, где проходили этапы Кубка – это Удорский, Прилузский и Ижемский районы. Все они отчитались о проделанной работе.

Наиболее развернутую оценку соревнованиям дал Президент региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация национального вида спорта-гонки на охотничьих лыжах» Валерий Петрович Марков.

По его мнению, кубок 2023 прошел лучше, чем в прошлом году. Растет число участников и уровень их подготовки. Основная часть спортсменов настроена на борьбу и победу. Национальный спорт сумел вдохновить даже тех людей, кто раньше вообще не занимался спортом, особенно жителей сельской местности.

Несмотря на то, что организаторами была проделана немалая работа, были и моменты, которые в последующем нужно исключить. Среди таких – путаница в определении дистанций, недостаточная оборудованность стартовых городков, разметки, отсутствие отличительных знаков участников.

Но главное, что требует отдельной проработки – это создание всех необходимых условий для участников соревнований, которые прибывают из разных районов республики. Это и размещение на ночь, и горячее питание, и подвоз до места соревнований. Исполнительный директор Федерации Афанасий Васильевич Габов призвал муниципалитеты активнее включаться в решение организационных вопросов на местах.

Согласна, друзья, нам есть еще над чем работать, и мы обязательно сделаем все, чтобы поднять престиж и уровень организации национальных спортивных соревнований. По итогам оргкомитета организаторы получат задачи и с сентября начнут подготовку к новому Кубку и чемпионату.

Далеко не все знают, что Гонки на охотничьих лыжах официально включены во Всероссийский реестр видов спорта в 2017 году. А в 2018 году была создана Федерация по национальному виду спорта Республики Коми – гонки на охотничьих лыжах.

Дисциплина «Национальные виды спорта и игры» преподаётся в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина. А спортивное звание «Мастер спорта по национальному виду спорта Республики Коми «гонки на охотничьих лыжах» присвоено уже 19 спортсменам. Только в этом году звание кандидата в мастера спорта получили четверо участников соревнований.

Национальные виды спорта – это наша идентичность. Уверена, что за свою национальную самобытность мы должны бороться и сохранять ее во что бы то ни стало. И мы должны гордиться, что у нас есть такой вид спорта!

Галина Габушева 

Добавить комментарий

Translate » Перевод