На Земле 23-24 апреля произошла мощная магнитная буря. Ученые из Центра Арктических и Сибирских исследований сделали снимки Северного Сияния над Санкт-Петербургом

Очевидно, само Солнце решило помочь руководству города и доказать, что Питер может считаться столицей Арктики.

«Мы знали о возмущениях на Солнце, которые должны были спровоцировать бури в магнитном поле Земли, поэтому готовились поснимать возможные северные сияния в разных регионах Арктической зоны России, но не думали, что самые яркие кадры получим прямо над Санкт-Петербургом,» — рассказала руководитель Центра Арктических и Сибирских исследований Социологического института РАН Вероника Симонова.

Самый красивый снимок сделан к северу от города в Приозерском районе над деревней Снегиревка. Желающие могут увидеть не всполохи, в эпицентре магнитной бури,  а ангела, который благословляет Северную столицу стать еще и Арктической).

Автор снимка Вероника Симонова.

Степень возмущенности магнитного поля поднялась до уровня G4, сообщает ТАСС со ссылкой на Институт прикладной геофизики (ИПГ).

Степень возмущенности магнитного поля Земли, согласно данным мониторинга космической погоды, в настоящее время поднялась до уровня G4 — очень сильно по шкале из пяти показателей, где G5 — экстремально сильно, а G1 — слабо.

Уровень G4 предполагает, что на Земле, помимо серьезных помех в связи, могут быть зафиксированы серьезные нарушения в радиосвязи, многочасовые нарушения спутниковой и радиочастотной навигации.

В то же время опасность от потоков энергичных протонов солнечных вспышек пока фиксируется на слабом уровне S1.

Добавить комментарий

Translate » Перевод