У Ены и Оана родился мальчик

Пока мама с ребёнком оставались в родовых яслях, супруг, уже всё подготовив к их приезду, занялся глубокой расшифровкой послания из космоса. Молодые люди поймали некоторое время назад кораблик, который нёс через пространства информацию об отправившей его цивилизации. Они сканировали все материалы, добавили данных со своей планеты и направили посланца дальше, к новым мирам.

Понять содержимое пока удалось не полностью, хотя информация была распространена по всем желающим, и в её дешифровке участвовали многие миллионы. Особенные затруднения вызывали произведения искусства и музыка. Ритмические предпочтения людей из Мира Ены и Оана были другие – ход звуков строился плавнее и продолжительнее, в соответствии с движением небесных тел, плавно и раздумчиво. Возможно, те, кто отправили кораблик, их музыку бы даже не распознали, а сочли её тишиной или случайными колебаниями природы. Но и жили первокораблеотправители, как поняли из информации на их пластинах, гораздо меньше. Наверное, поэтому те строили свою музыку на более частых и раздробленных мелодиях, будто хотели высказать в каждой песне всю свою жизнь, свои устремления.

Оан с группой товарищей и при участии Ены вычислили, откуда прилетел кораблик и решили отправиться посмотреть, как живут те люди. Но делать это было необходимо очень осторожно. То была только вторая открытая ими другая цивилизация – во встрече с первыми звёздными соседями они поторопились, не смогли состыковать с ними своё мировоззрение (а это главное и определяющее в любых контактах) и в итоге договорились расстаться на неопределённое время, до отдалённого будущего и новых поколений. Благо, размах Млечного пути позволял разойтись миром и не соседствовать между собой в отсутствие желания взаимодействовать. К новому же миру необходимо было присмотреться.

Оан позвонил по видеосвязи супруге. Та не включила видео, а оставила только голос.

– Привет, дорогая!

– Привет, муж!

– А что ты без видео? – удивился он.

– Можно я буду без видео, говорят, плохая примета мужчине видеть малыша до выписки. Извини.

– Вот глупости, – рассмеялся он. – Ну как хочешь.

– Минуту, – супруга отключилась, вероятно, кто-то пришёл.

Оан снова и снова прокручивал в голове, какие найти слова, чтобы отпроситься в экспедицию. Ведь это так важно для их цивилизации, да и для землян, как называли себя жители той далёкой планеты. Пока решения не находилось.

Звук снова включился, прорвавшись из тишины детским плачем.

– Как вы с малышом?

– Хорошо. Это он снова есть просит. Пока говорить научится, так и будет с нами плачем общаться.

По голосу было понятно, что у недавней роженицы, молодой мамы хорошее настроение.

– А-а-а… – неопределённо продолжил Оан.

Ена засмеялась.

– Знаю, что хочешь спросить. Отвечу тебе не дожидаясь вопроса. Конечно, отправляйся в экспедицию. Ты в небе полезнее. А я здесь справлюсь. Тем более, что это не так долго.

– Спасибо, дорогая! А то я разрываюсь, не знаю, как быть. Ведь это наше с тобой открытие, кораблик.

– Я сразу решила, что так сделать правильно. Я позабочусь о нашем дитя, ты пожалуйста занимайся будущим для него и для всех.

– Как сына назовём? – Оан, конечно же, заметил, как он банален в разговоре, но сейчас его интересовали именно эти простые вещи, он хотел наполниться отцовскими переживаниями, пройти через них полностью.

– Давай пока подумаем. Хочется какое-то необычное имя.

– Да, хорошо.

– А вы когда отправляетесь? – Ена тоже знала всю информацию из новостей, но поддерживала именно такой разговор, находя в этой простоте истинный смысл.

– Завтра.

– Тогда для тебя сюрприз!

Ена включила видео, на котором они показались с малышом вместе. Тот на это время замолчал и внимательно вглядывался в новое, пока незнакомое лицо.

Оан помахал ему.

Супруга отключила видео.

– А ведь есть ещё больший сюрприз. Не хотела говорить, но тебя это должно дополнительно согреть. Я сделала прогноз на будущих детей – показало, что у нас будет тройня!

– О, спасибо! Вот сюрприз так сюрприз! Я обязательно вернусь! Я не могу не вернуться!

– Конечно. В добрый путь!

– Спасибо! Обнимаю – целую!

Оан развеселился ещё больше, хотя и без того пребывал в радостном возбуждении.

Наутро экипаж собрали быстролёты и доставили на стартовую площадку. Запуск прошёл штатно, и гиперпрыжок тоже состоялся без проблем, ведь это был не сотый и даже не тысячный полёт к дальним планетам. Но один из редких к обитаемому миру.

Экспедиция высадилась на ближайшем к полюсу участке суши. Чтобы исследовать территории и акватории от менее обитаемых к более. Из базового лагеря разные группы отправлялись на большие по местным меркам расстояния – на скопированной у землян технике, кто на вездеходах, кто на вертолётах или дальнобойных воздушных шарах, кто на скоростных усиленных для ледовой обстановки судах. Местные показались им симпатичными, но слишком зацикленными на своих внутренних проблемах. Кто-то из экспедиции метко назвал их «смотрящими внутрь». По итогам, когда все исследователи заполняли анкеты и делали выводы, большинство рекомендовали пока отложить контакт, а только дистанционно наблюдать за чужой цивилизацией. На несколько поколений своей планеты – ведь ещё неизвестно и сложно спрогнозировать, сохранятся ли, выживут эти братья, пусть далёкие, но всё же братья по разуму.

Всем разрешили взять с собой что-то с Земли на память. Единственно, нельзя было брать людей.

Оан уже приглядел необычный сюрприз, который, он был уверен, не привезёт больше никто. И малышу очень понравится, и Ене.

Экспедиция вернулась достаточно быстро – сын ещё только начал ходить и скоро должен будет заговорить. Оан предупредил домашних, что их новый друг это живое существо. Оно на четырёх ногах, мягкое, небольшого роста, чуть крупнее ребёнка. Будет играть с сыном, согревать малыша по ночам, присматривать за ним, по-своему, если взрослых не будет рядом. Всё так же, как у тех народов, у кого они в экспедиции были в гостях, жили с ними некоторое время.

Мужчина предложил даже назвать так сына, одним именем с этим милым инопланетным созданием, Авка, «северный домашний оленёнок».

Автор: Андрей Иванов, руководитель Бюро арктических компетенций, обособленного подразделения Проектного офиса развития Арктики в Норильске

Добавить комментарий

Translate » Перевод