Этнографическая экспедиция АНО «КИРИЛЛИКА» в рамках проекта «Дети солнца», поддержанного Фондом президентских грантов, привлекла к себе большое внимание научного сообщества 

Задачей экспедиции был сбор современного этноматериала тунгусо-манчжурской и самодийской культурных сред. С этой задачей участники научной экспедиции блестяще справились.

«Мы все с нетерпением ждали появления видеоконтента от «Кириллики», — рассказала этнограф, руководитель московской библиотеки иностранных и редких языков Олеся Полунина, — Сегодня очень мало материалов, в которых нет новоделов, современных придумок и добавлений. А специалисты из «Кириллики» — те немногие, кто в состоянии отличить агитбригаду от самобытной культуры коренного народа.»

Работа экспедиции была построена при поддержке ТВ-Студии «Август» крупнейшей студии этнографического контента.

Одна из самых сложных экспедиций осени-зимы 2022 года в Сибири, это однозначно экспедиция «Кириллика-2022», — рассказал начальник Экспедиционного центра «Полярная звезда» Максим Токарев, — специалисты АНО «Кириллика» и студии «Август» перемещались сами и доставляли оборудование по северу Хабаровского края и западу Таймыра, используя во время навигации лодки, а когда реки встали, то малую авиацию и вездеходную технику. Люди, которые будут, благодаря этому контенту, изучать культуру народов Севера, даже не узнают, каким трудом были добыты эти светлые спокойные кадры, собранные буквально по секундам из самых труднодоступных поселков Дальнего Востока и Арктики.»

Уже опубликована часть статей и видео по итогам экспедиции. Вдохновителями этого большого исследования в нескольких регионах стали, как всегда руководители двух творческих и научных коллективов — Анна Коряковцева и Николай Шкаруба.

Статьи по итогам можно почитать по ссылкам:

УЛЬЧИ: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ И СОВРЕМЕННОСТЬ. 

К вопросу о сохранении традиционной культуры в системе жизнедеятельности негидальцев в начале XXI вв. (по материалам экспедиции в район им. Полины Осипенко в 2022 г.)

Видеоматериалы экспедиции уже начинают размещаться в сообществе «Кириллика» по ссылке.

Хочется пожелать дальнейших успехов командам «Кириллики» и студии «Август», а москвичей и гостей столицы пригласить на презентацию фильмов и видеороликов на площадках «Ночи географии» в Москве 3-4 июня.

Добавить комментарий

Translate » Перевод