В Норильске стартовал межрегиональный форум «Арктическая неделя туризма», который проводится в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете 

Площадка объединила органы власти и бизнес вокруг общей задачи – развития устойчивого туризма в интересах экономики и социальной сферы российской Арктики.

В форуме приняла участие делегация российского экспертного консорциума «Полярная звезда».

«В рамках госзадания ряд научных центров занимаются на территории Таймыра созданием новой полярной станции «Нордвик». Мы прибыли на форум, чтобы послушать спикеров в рамках сессии «Экспедиционный туризм,как драйвер экономического роста». Исследователи-любители и волонтеры полярной станции могли бы стать важной частью развития арктического научного туризма…» — рассказал начальник экспертного консорциума «Полярная звезда» Андрей Иголкин.

Турпоток в Норильске по итогам 2022 года превысил 12 тыс. человек, в 2019 году этот показатель составлял 3,9 тыс. человек, сообщил на межрегиональном форуме «Арктическая неделя туризма» мэр Норильска Дмитрий Карасев. Рост турпотока был связан в том числе и с запуском на территории Норильска и Таймыра туристско-рекреационного кластера.

«Мы видим, что увеличился турпоток. Если в 2019 году мы отмечали, что эта цифра составляла 3,9 тыс. человек, то по итогам 2022 года уже более 12 тыс. человек. Это существенный рост», — цитирует ТАСС главу Норильска Дмитрия Карасева.

Таким образом, за три года турпоток в городе вырос более чем в три раза. При этом мэр города отметил, что рост турпотока продолжается.

Норильск — один из самых северных городов мира. В нем проживают 180 тыс. человек.

Рост турпотока был связан в том числе и созданием на севере Красноярского края туристско-рекреационного кластера «Арктический». Кластер объединил в себя заполярные населенные пункты — Норильск, Дудинку, Хатангу, Диксон, отдаленные и малые поселки Таймырского полуострова, плато Путорана и арктическое побережье региона. На этих территориях предполагается развивать самые разные виды туризма: культурно-познавательный, событийный, промышленный, этнографический, экологический, круизный, приключенческий, экстремальный. При этом директор Агентства развития Норильска Максим Миронов подчеркнул, что при разработке мастер-плана развития кластера особенно учитывался экологический фактор, «чтобы не навредить хрупкой арктической природе».

Представители консорциума «Полярная звезда» Андрей Иголкин (справа) и Максим Токарев приняли участие в норильском форуме

Добавить комментарий

Translate » Перевод