На предстоящие Дни оленевода съедутся кочевники из разных точек полуострова Таймыр

С 6 по 13 апреля специалисты Таймырской межрайонной больницы проведут медицинский осмотр кочевого населения в поселке Носок сельского поселения Караул. Одновременно в поселке будут работать ученые Российского Центра Арктических и Сибирских исследований Социологического института ФНИСЦ РАН.

«Врачебная бригада будет состоять из педиатра, хирурга, психиатра, нарколога, окулиста, гинеколога, врача ультразвуковой диагностики и рентгенолаборанта, рассказали в пресс-службе администрации Таймыра. В течение недели посетить специалистов смогут не только тундровики, но и жители поселков. Осмотр будут проводить на базе участковой больницы поселка Носок,» — сообщает информационное агентство «Таймырский телеграф».

С начала года мобильная медицинская бригада осмотрела жителей Волочанки и Усть-Авама, Байкаловска и Воронцово. Следующие поездки таймырских врачей запланированы в поселки Хантайское Озеро и Тухард.

Кроме того, в августе-сентябре врачи будут работать в поселках Караул и Усть-Порт, в сентябре-октябре осмотр пройдут жители городского поселения Диксон, в ноябре – поселка Потапово.

По данным медицинской статистики, у жителей тундры чаще всего встречаются такие заболевания, как остеохондроз, артроз суставов, хронический бронхит, бронхиальная астма, хронический гастрит, дуоденит, гипертония.

По объективным причинам многие тундровики, которые ведут кочевой образ жизни, лишены постоянной медицинской помощи, и для них участие в праздновании Дня оленевода – еще и возможность проверить свой организм и получить квалифицированные рекомендации по оздоровлению.

Праздниками, собравшими тундровиков, в поселке Носок решили воспользоваться и ученые РАН, которые завершают очередной этап интервьюирования современных арктических кочевников.

«Исследования включают в себя ряд глубинных интервью и сбор социологической информации для нескольких научных работ в рамках проектов «Российского Научного Фонда» и формирования Межакадемической научной базы данных «Этногис», — рассказал начальник высокоширотной экспедиции «Нордвик» Андрей Иголкин.

Использован текст агентства «Таймырский телеграф».

Авторы Татьяна Ермолаева и Денис Кожевников. Фото: Денис Кожевников

Добавить комментарий

Translate » Перевод