Перед отправкой весенних высокоширотных научных экспедиций 2023 года в Москве в Экспедиционном Центре «Полярная Звезда» были заслушаны орготчеты по итогам полевого сезона 2022 года

Всего в 2022 году состоялось 11 экспедиционных выездов исследовательских групп. Часть из них — исследования в рамках грантов Российского Научного Фонда, часть экологические и этнологические исследования по заказу промышленных компаний или экспертных объединений.

«Главной нерешенной задачей 2022 года можно назвать так и не наполненную научной работой полярную станцию «Нордвик», — рассказал начальник Экспедиционного центра «Полярная звезда» Максим Токарев, —  Заявленные исследования гляциологов и ряда других групп были отменены, а активно работающим научным центрам не подходит данная станция, расположенная на полуострове в море Лаптевых, гораздо севернее интересующих их объектов, территорий или оседлого и кочевого населения. Пэтому уже 7 апреля в Дудинке состоится совещание по переносу базовой полярной станции и ее сезонных площадок южнее — к устьям рек Попигай и Хатанга, или возможно юго-восточнее в район озера Сопочного, где есть рыболовецкие точки, позволяющие надеяться на охрану оборудования и сооружений.»

Арктический снегоболотоход-амфибия «Архант-Н» поступил для испытаний в высокоширотных экспедициях 2023 года

Остальные задачи экспедиций 2022 года признаны выполненными. Более того, прошлый год стал годом находок и открытий. И не только научных:

«У нас появились новые фавориты-поставщики услуг и товаров для экспедиций на материковую часть Арктики. Это новые модели экспедиционного обмундирования, новые модели вездеходов, новые комплекты связи и новая… тушенка. — рассказал начальник штаба экспедиции «Нордвик-2022» Алексей Высоких.

Арктические вездеходы «Урса» примут участие в автономном пробеге в экспедиции 2023 года «Чистая Арктика — Восток — 77»

На совещании обсуждали новый тип снабжения экспедиций — комплектование кухни аутентичными консервами из северного мяса — оленины, лосятины, косули, марала. Выяснилось, что тушенка из северной дичи и домашнего оленя пришлась по вкусу участникам полевых исследований. Главным образом, исходя из соображений логистики, в экспедиции закупалась продукция красноярской компании «Мясничий», и эта продукция снискала настоящую любовь участников экспедиций.

«Качество этих консервов как в национальном ресторане и иногда лучше. Особенно оленина и лосятина, — рассказал Алексей Высоких —  В этом году планируем закупку продукции «Мясничий» для всех экспедиций.»

В 2023 году завершится серия испытаний средств интернет-связи для кочевых условий. Но сами участники экспедиций, еще в 2022 году выбрали для себя комплект, разработанный компанией «Газпром Космические Системы». Это комплект спутниковой связи, который устанавливается и настраивается в течение пяти минут, а после установки раздаёт вай-фай с высокой скоростью интернет-соединения, позволяющий смотреть фильмы и работать в разных программах.

«2022 год был щедрым на российские технические новинки, — рассказал начальник экспедиции «Нордвик» Андрей Иголкин, — Помимо интернет-комплекта для кочевников, хорошо себя показал совершенствующийся год от года вездеход «Бурлак». Его создатели нравятся нам не только смелостью технических решений, но и понятным всем ученым стремлением решить все обнаруженные задачи. Они не стали искать менее придирчивых потребителей, они решили проблемы живучести, запаса хода и обитаемости, которые обнаруживались в «Бурлаках» предыдущих поколений. Это заслуживает уважения и внимания. Ребята болеют своим делом и с ними поэтому интересно сотрудничать.»

Ну а спецодежда, которую испытывали ранее только байкальской зимой в этом году испытываем на севере Таймыра. Лидер, как и в предыдущие годы, «Баск», — рассказал начальник центра Максим Токарев.

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

Добавить комментарий

Translate » Перевод