Депутаты Ненецкого автономного округа дали рекомендации Администрации региона в связи с признанием иностранным агентом Всемирного фонда природы WWF (признан иностранным агентом))

По данным Минюста, Всемирный фонд природы получал финансирование из иностранных источников и под видом защиты природы, окружающей среды и биологического разнообразия видов препятствовал промышленному развитию.

«В погоне за расширением особо охраняемых природных территорий фонд не учитывал перспективы промышленного развития в Арктике,» — сообщает паблик «Депутат Арктики»,

На протяжении последних лет фонд активно пытался стать агентом влияния на умы жителей  региона, раздавая гранты, проводя праздники и поддерживая природоохранные мероприятия. Особое внимание фонд уделял коренному населению Арктики. На деле же проводилась политика ограничения традиционного природопользования и максимального расширения особо охраняемых природных территорий, — считают авторы паблика «Депутат Арктики».

Окружные депутаты рекомендовали Администрации НАО пересмотреть все положения об особо охраняемых природных природных территориях регионального значения, которые принимались под контролем и с участием фонда-иноагента.

Должны быть пересмотрены все решения, которые ограничивают традиционные промыслы коренного населения региона в особо охраняемых природных территориях. На рыбалку и охоту, на строительство изб в родовых угодьях. Сделать это необходимо, чтобы сохранить наш традиционный образ жизни, язык и культуры, сохранить опыт наших предков, коренных жителей российской Арктики.

В НАО территорий, где ограничили традиционную хозяйственную деятельность с участием WWF под видом борьбы за сохранения природы, за последнее десятилетие действительно стало много. Много и стало нарушителей — жителей региона, которые после включения их традиционных мест природопользования в ООПТ превратились из уважаемых охотников и рыбаков в браконьеров.

Только на одном острове Вайгач было возбуждено несколько уголовных дел за нарушение природоохранного законодательства против коренного населения. И только благодаря вмешательству общественности они не закончились реальными сроками. И не только на Вайгаче.

Для чего создавалось напряжение среди местных жителей и разрушался традиционный образ жизни? — Явно не для того чтобы Российская Арктика стала сильнее — считают авторы паблика.

Добавить комментарий

Translate » Перевод