После того как Североатлантический альянс сделал так много, чтобы уменьшить долю России на газовом рынке, начали распаковывать месторождения на землях канадских индейцев, и строить заводы по производству СПГ

Природоохранные структуры Канады выдали разрешение компании Ksi Lisims LNG, на реализацию нового проекта в провинции Британская Колумбия.

«Ресурсной базой будет месторождение, расположенное на землях племени Нисга’а невдалеке от границы с Аляской. А сжижение будет производиться южнее – на плавучем заводе, который разместится близ острова Пирса,» — сообщил блогер Капитан Арктика.

«Лицензия получена на 40 лет,» — сообщил портал «Нефтегаз»

Блогер Капитан Арктика оценил серьезность планов Канады: «После выхода на проектную мощность завод будет выбрасывать на рынок порядка 12 млн тонн СПГ в год. В количественном отношении это меньше, чем Ямал СПГ, который к настоящему моменту производит порядка 21 млн тонн в год, и чем Арктик СПГ-2, который, как ожидается, будет давать несколько менее 20 млн тонн в год. Но есть несколько важных нюансов. Во-первых, на щит поднята экологичность: канадцы напирают на то, что это будет «самый крупный в мире СПГ-проект с нулевыми выбросами СО2». Это само по себе создает определенное конкурентное преимущество. А во-вторых, транспортное плечо проекта будет заметно меньше, чем у новатэковских активов, да и потребности в ледокольных проводках и судах ледового класса у канадцев не будет. Так что шансы подвинуть нашу арктическую газоторговлю у них есть. И это не так чтобы была единственная нефтегазовая тема «по ту сторону Берингова пролива». На подходе еще несколько проектов в той же Британской Колумбии, а американцы всерьез подумывают над тем, чтобы таки распечатать свою аляскинскую углеводородную «кубышку». В общем, нарастание конкуренции за рынок на фоне ввода в строй новых проектов и у нас, и у них неизбежно.»

Добавить комментарий

Translate » Перевод