Уже более полугода представители коренных народов Таймыра, все громче, обсуждают происходящее с так называемой «поддержкой коренных народов в Красноярском крае»

Один из операторов этой поддержки, который называется «Агентство по развитию северных и арктических территорий и поддержке коренных малочисленных народов» выбрал очень специфичный метод взаимодействия с оленеводами, рыбаками и охотниками. Их общины и организации получили от агентства различные формы финансирования или компенсации, потратили средства, а затем, вдруг, агентство начало высуживать средства  обратно, выискивая различные нарушения в формах отчетности или в работе грантополучателей.

По сообщению телеграм-канала «Наш Таймыр», депутат Красноярского краевого заксобрания, вице-президент Всероссийской Ассоциации коренных малочисленных народов Сергей Сизоненко выступил с критикой руководителя Агентства по развитию северных и арктических территорий Антона Нарчуганова. В июле в Правительстве региона было принято решение об увеличении субсидий для коренных малочисленных народов. Однако, по мнению Сергея Сизоненко, агентство и его руководитель делают все, чтобы оленеводы не смогли получить эти деньги и придумывают лишние бюрократические механизмы, противоречащие самой идее развития и сохранения домашнего оленеводства на Таймыре. По словам депутата, из 22 получивших поддержку профильных организаций, 21 сегодня должна в судебном порядке возвращать уже потраченные деньги.

«У меня возникает вопрос, почему, когда Правительство края в лице нашего председателя и губернатора поддерживает прекрасные инициативы, есть такие бюрократы «с большой буквы», которые создают определенные барьеры и сложности», – заявил депутат. (смотреть видео выступления С.А.Сизоненко)

Вероятно, Красноярский край стал слишком богатым регионом, раз может себе позволить содержать целое агентство с бюджетом, достаточным для многочисленных вертолетных и вездеходных поездок, больших зарплат, роскошных офисов, массы дорогой телевизионной и полиграфической продукции, но, при этом, не готовым оказывать полноценную поддержку нуждающимся в этом оленеводам, рыбакам, мастерам промыслов? Разве не само агентство создано, чтобы помочь оленеводу оформить правильно документы? Разве не гр. Нарчуганов должен вернуть государству все средства , потраченные на работу несправившегося с задачей коллектива агентства?

Ведь, глядя правде в глаза, коллектив не справился со своей работой, раз налогоплательщикам приходится нести все новые судебные издержки, высуживая обратно деньги «неправильных» грантов агентства? Разве это успешное размещение государственных денег, когда из 22 проектов, 21 неудачный?  Разве не директор за это в ответе?

Добавить комментарий

Translate » Перевод