Пока китайский лидер встречается с В.В.Путиным в Москве, в арктическую любительскую экспедицию, которая была ранее заявлена как абсолютно российская, затесались два китайских туриста
По словам организаторов, сказанным на встрече с населением в таймырском долганском поселке Сындасско – оба китайских туриста представители китайских туроператоров.
«В экспедиции участвуют известные автопутешественники, проехавшие всю Россию — Александр Еликов, Алексей Жирухин, Олег Харченко и большая российско-туристическая компания,» — вот что сказано в официальном паблике экспедиции. Ни имен иностранных путешественников, ни упоминания об их участии нет.
Экспедиция отправилась из Якутска. Маршрут повторил маршрут экспедиции «Нордвик-2021» под руководством Андрея Иголкина. Сначала — по самому северному зимнику Якутии до метеостанции Анабар. Оттуда — на самую северную материковую точку Дальнего Востока — мыс Пакса. Дальше на пути заброшенный порт СевМорПути — посёлок Нордвик. А после — мыс Челюскин!
«Дело в том, что каждая наша экспедиция связана с каким-то новым вызовом и с каким-то новым испытанием. В этот раз решено пойти тем же путём — поехать в серьезную Арктику на том, на чём остальные даже не пытаются. В этот раз решено дойти до мыса Челюскин на китайском внедорожнике. Это будет серьёзнейшее испытание для него. Никто никогда так не испытывал китайский автопром. Что из этого получится, мы все вместе скоро увидим,» — написали автопутешественники.
Видимо, в процессе маршрут экспедиции поменялся. После присоединения китайцев, которых впервые показали публике в поселке Сындасско, экспедиция стала международным автопробегом от самой северной точки Евразии — к самой южной — малазийскому мысу Пиай, что в 30 км от Сингапура.
Пожелаем экипажам двух машин удачи! ведь они показали китайским туристам новое северное направление — живописный Хатангский залив.

Добавить комментарий

Translate » Перевод