История с тигром, который напал на молодых охотников-удэге, находящихся в зимовье, получила продолжение

Родственники охотников, одному из которых ампутировали руку пишут в социальных сетях, что следственные органы пытаются доказать вину охотников, а на деле причина агрессивного поведения тигров заключается в голоде — из-за массового замора кабанов, которые являются основной пищей хищников.

«Кабанов в Хабаровском крае осталось очень мало, но не из-за браконьерства или экологии, — рассказывают родственники подозреваемых охотников в распространенном в соцсетях заявлении, — Кабаны гибнут из-за африканской чумы свиней, которую подхватили около местных хозяйств, видимо».

Трупы кабанов с характерными для чумы признаками, по словам родственников охотников, регулярно находят в тайге в последние годы.

3 марта, по сообщению портала «ТрансСибИнфо» еще одну молодую тигрицу поймали в поселке, где она охотилась на собак.

Но случаем с убитым в зимовье тигром продолжают заниматься следственные органы. Очевидно, одной из версий следствия является та, что охотники убили тигра из браконьерских побуждений, но он успел покалечить одного из охотников.

Вот как родственники охотников описывают произошедшее:

«За день до нападения тигра часть охотников выехала на буране за продуктами. Осталось три человека: Михаил Сигдэ, опытный охотник, Александр Сигдэ (в первый раз на охоте), Сергей Кялундзюга (имеющий совсем мало опыта охоты). Михаил Сигдэ ушёл на другое зимовье. Парни остались одни. Когда ворвался тигр, мальчишки спаслись чудом, благодаря молниеносной реакции Саши Сигдэ, успевшего перепрыгнуть через тигра, схватившего двоюродного брата, достать карабин, зарядить и застрелить тигра. Саша спас брата, себя и дядю Михаила, который тоже мог стать жертвой тигра по возвращению в зимовье к племянникам. Охотники находились в тайге без связи, без лекарств, буран ушёл в деревню. Саша бежал за дядей 6 км на другое зимовье, затем дядя, после оказания первой помощи Сергею, побежал за 30 км на ближайший кордон, чтобы попросить о помощи. Только через полтора суток Сергей попал в больницу, чтобы ему оказали помощь…»

Один из охотников потерял руку и, пока, очевидно, остается подозреваемым. Это 19-летний житель Нанайского района — сын хранителя традиций удэгейского народа Алексея Кялундзюга, который погиб в прошлом году в результате несчастного случая. У парня на иждивении мать — инвалид, две сестры и младший брат.

«В регионе, действительно, в критическом состоянии кормовая база для тигров. Насколько она подорвана заболеваниями кабанов или активным расширением охотничьих территорий молодых тигров, необходимо выяснить. Но выяснять должны не сами жители, а профессиональные охотоведы совместно с учеными — социальными антропологами, которые выяснят реальный процент браконьерства и вовлеченность местного населения в неформальный (теневой) бизнес по организации охоты на тигров.. Для этого нужны средства регионального или федерального бюджета. И тот и другой уровень такие полномочия имеют,» — сообщила охотовед Татьяна Бальжиева.

На фото, тигр убитый охотниками в промысловой избушке

 

 

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод