В Московской Библиотеке Этнографии пройдут два мероприятия, рассказывающие о культуре ямальских ненцев

Коллектив ОКЦ ВАО продолжает цикл субботних игротек под общим названием «Этнографический калейдоскоп». В Библиотеке Этнографии (№86)  18 февраля состоится день игр и сказок ямальских ненцев. Четыре коренных народа Ямала — ненцы, коми-ижемцы, ханты и селькупы — частые гости в Москве, но в Библиотеке Этнографии они будут представлены впервые.

«Очень серьезно подходят к подготовке мероприятий в новой Библиотеке Этнографии, — рассказал научный сотрудник Центра Арктических и Сибирских исследований ФНИСЦ РАН Дмитрий Белов, — На Ямале сейчас находится руководитель Объединения Культурных Центров ВАО г. Москвы Александр Москалев, — надеемся, что программа Дня ненцев будет не менее насыщенной, чем мероприятия, посвященные народу коми, которые завершились в Библиотеке Этнографии недавно.»

В программе:

  • Просмотр мультфильмов — народных ненецких сказок
  • Игротека — пазлы с северным сиянием
  • Виртуальная экскурсия по Музейно-выставочному комплексу И.С. Шемановского в Салехарде

Мастер-класс  «Ненецкая кукла» пройдет в завершение дня ненцев.

Издавна кукла считалась не только игрушкой, но и оберегом от зла для ребенка, ведь ее заботливо шила своими руками мама или бабушка. В культуре северных народов у каждой куклы своя уникальная семейная история, которая передается из поколения в поколение. На мастер-классе каждый ребенок сможет сделать ручную куклу, украсив ее по своему вкусу: мехом, снежинками, принтованной бумагой.

Когда: 18 февраля в 16:00
Где: Библиотека этнографии, Измайловский проезд, д. 18, корп. 2
Возраст: 6+
Вход свободный, обязательна предварительная регистрация.

Добавить комментарий

Translate » Перевод