Минтруд предлагает работникам на Крайнем Севере сразу назначать надбавку к зарплате в максимальном размере вне зависимости от стажа, если они прожили на этой территории не менее 5 лет, сообщает «Российская газета»

Нововведение предлагается распространить на сотрудников федеральных государственных учреждений, научных организаций, университетов, а также молодых сотрудников в возрасте до 35 лет.

«Мы уже много говорили об этой надбавке. Законопроект нужный и его необходимо в кратчайшие сроки принять. Молодежь в Арктике, действительно должна получать «арктическую надбавку» с первых дней работы. Это лишь один из механизмов привлечения молодых специалистов на наш Север и создание возможности местной молодежи оставаться работать дома — в Арктике,» — рассказала сенатор от Республики Коми Елена Шумилова:

Размер «арктической» надбавки зависит от места проживания, самый высокий — 100% — на Чукотке, в Северо-Эвенском районе Магаданской области, пяти районах Камчатки, островах Северного Ледовитого океана и его морей (исключение — острова Белого моря). В остальных районах Крайнего Севера он составляет 80%, а на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера — 50%.

«Своевременный закон, он отменяет стаж для молодых специалистов, который необходим, чтобы получать надбавку. А именно эти первые годы и есть время принятия решения молодым специалистом – хочет ли он остаться работать в Арктике, или лучше переехать в более комфортные регионы и города,» — рассказал Станислав Жарков, 28 лет, музыкальный руководитель и физрук в детском саду поселка Хета на Таймыре.

Добавить комментарий

Translate » Перевод