Каждая премьера фильма из цикла «Земля людей» уже привлекает к себе масштабное внимание. Сегодняшний фильм о народе нганасан — 52-й фильм цикла, показанный на канале «Культура»

Эта, самая известная из современных этнографических серий о народах циркумполярного пространства получила признание не только в России, но и в США, Канаде, Исландии, Дании и Финляндии.

— Новый фильм посвящен современной культуре народа нганасан, живущего на центральном и северо-восточном Таймыре, — рассказал директор «Земли людей» Николай Шкаруба, — Нганасаны считаются самым северным континентальным народом мира. И, просто для того, чтобы познакомиться с их бытом, необходимо добраться в самые отдаленные поселки на севере Евразии.

Фильмы цикла «Земля людей» для российского телеканала «Культура» создает «ТВ Студия Август», съёмочные группы которой за годы работы над циклом побывали уже более чем в тридцати регионах России.

Съемочная группа «ТВ Студии Август» на вертолетной площадке в поселке Усть-Авам

Нам удалось связаться с генеральным продюсером «ТВ Студии Август» Анной Коряковцевой, которая в день премьеры находится в очередной командировке.

— Мы работали уже всех, без исключения, регионах Арктической зоны Российской Федерации, — рассказала по телефону Анна Коряковцева, — Сегодня мы в Иркутской области — у гостеприимных тофаларов. Снимаем фильм, который телезрители увидят только летом. Наша работа продолжается.

Кадр из фильма «Нганасаны. Зов предков»

Нганасаны — самодийский народ, который является коренным для севера и востока полуострова Таймыр. В 1940-е—1960-е годы многие нганасаны-кочевники стали получать квартиры в посёлках к югу от основных мест их кочевания. В настоящее время в этих посёлках сконцентрирована большая часть нганасан. Лишь около 100 человек живут полуоседло на «точках» охотничье-рыболовецкого промысла в тундре, главным образом в верховьях реки Дудыпты.

— Именно на такой тундровой «точке» и в поселке Усть-Авам проходили съемки, — рассказал редактор фильма научный сотрудник Центра Арктических и Сибирских исследований ФНИСЦ РАН Дмитрий Белов, — Задачей команды было показать и современный и тундровый образ жизни этого — одного из самых загадочных народов планеты.

В редакции фильмов цикла «Земля людей». На фото (Слева-направо) кандидат исторических наук Николай Плужников, редактор фильма Дмитрий Белов, консультант фильма Лидия Аксенова, директор фильма Николай Шкаруба.

Если бы не регулярное вертолетное сообщение, которое было установлено во времена СССР и до сих пор бесперебойно функционирует, то нганасаны, по праву считаются самым удаленным от цивилизации континентальным народом мира. Ближайшая железнодорожная станция, с которой можно доехать на поезде в краевой центр — Красноярск, находится в полутора тысячах километров от поселка Усть-Авам. Это дальше, чем любое племя Амазонки от цивилизации. А, учитывая труднопроходимые тундры, ветра и морозы ниже минус пятидесяти градусов — привычные для Таймыра, к нганасанам добраться труднее, чем к самым отдаленным племенам в джунглях на островах Индонезии.

по дороге на «точку» в тундре

Съемки фильма стали возможны благодаря поддержке Фонда Президентских Грантов и АНО «Кириллика». Команда фильма благодарит за поддержку главу Таймырского района Евгения Вершинина, депутата Сергея Сизоненко, заведующую Усть-Авамским поселковым клубом Светлану Кудрякову, а за большую консультационную помощь и предоставленной снаряжение и комплекты спецодежды для работы в условиях Арктики кинодокументалисты благодарят научно-производственную компанию «Баск».

— Над фильмами цикла «Земля людей всегда работают в соавторстве ученые-этнографы и антропологи, а также представители самих коренных народов. Над кинолентой о нганасанах работали сотрудник Таймырского краеведческого музея нганасанка Лидия Аксенова (Порбина), известный этнограф Николай  Плужников, антрополог Дмитрий Белов. Часть информации, собранной этим коллективом, войдет в выставку «Челюскин и Челюскинцы», которая стартует в Москве в центре «Арктика. Диалог культур» летом 2023 года, — рассказала руководитель центра Олеся Полунина.

Кстати, в московском центре «Арктика. Диалог культур» недавно завершилась отдельная выставка о съемках другого фильма из цикла «Земля людей» — киноленты о сахалинском народе нивхов, вышедшей на экраны в конце прошлого года.

Смотреть фильм на портале «Смотрим.ру»

В Москве — во время открытия выставки, посвященной 50-му фильму из цикла «Земля людей» в Центре «Арктика. Диалог культур».

Добавить комментарий

Translate » Перевод