Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям в декабре прошлого года с помощью ФГИС Меркурий» выявлены нарушения в оформлении ветеринарных сопроводительных документов на вылов и переработку водных биологических ресурсов, допущенные общинами коренных малочисленных народов Севера (КМНС)

Работа проводилась на основании информации Амурского территориального управления Росрыболовства «О разрешенных объемах вылова биологических ресурсов в Северо-Охотской зоне Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, бассейна реки Амур и Амурского лимана» и распоряжения правительства Хабаровского края №1 от 17.01.2022 о распределении квот добычи водных биологических ресурсов в Северо-Охотской подзоне Охотского моря и подзоне Приморья Японского моря для КМНС.

«В результате анализа сведений 56 хозяйствующих субъектов коренных малочисленных народов Севера, осуществляющих деятельность на территории Хабаровского края, выявлены нарушения при оформлении биологических отходов, образующихся при переработке рыбы и краба, а также факты перемещения продукции за нелогичный период времени,» — сообщается на официальном портале Россельхознадзора.

Так, в начале декабря 2022 года территориальной соседской общиной (ТСО) КМНС «Антыкан» в транзакции переработки не были указаны биологические отходы, образующиеся при разделке рыбы. Никуда не направляла и не списывала биологические отходы, образованные при переработке водных биологических ресурсов, родовая община КМНС «Ходжер». Аналогичное нарушение и у родовой общины КМНС «Амурская». Кроме этого, выявлено, что ТСО КМНС «Агди» не указывается сырье при производстве рыбной продукции.

По результатам работы, в январе 2023 года Управлением Россельхознадзора четырем вышеназванным общинам КМНС выданы предупреждения через «Ветис.паспорт» и три предостережения — о нарушении ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов.

Добавить комментарий

Translate » Перевод