В Хакасии организациям и физическим лицам могут запретить любую хоздеятельность на территориях традиционного природопользования (ТТП), если нет возмещения убытков малочисленным народам и их объединениям

Эксперты называют этот проект очень спорным. 20 января в московском центре «Арктика. Диалог культур» состоялся семинар для аспирантов российских научных центров, занятых изучением социальной обстановки в Арктике, Сибири и Тихоокеанском регионе. Темой семинара был выбран вопрос сохранения социальных связей внутри сообществ коренных малочисленных народов.

«У нас уже есть примеры, когда прямые выплаты семьям и общинам коренных народов вызвали конкуренцию внутри их сообществ, и, вместо решения проблем создали новые. Нужно очень четко прописать формат возмещения убытков, который будет демонстрировать представителям КМНС действительно работающие правовые механизмы их защиты, будет поднимать уровень медицины, образования, культуры на территориях, способствовать развитию существующих, а не вымышленных промыслов, а главное — не разжигать конкуренцию между объединениями КМНС, что ослабляет уважение к закону и государству, плодит новых «протестных» лидеров,» — сказал участник семинара научный сотрудник Центра арктических и сибирских исследований Социологического института- филиала ФНИСЦ РАН Дмитрий Белов.

Внести изменения власти Хакасии предлагают в Положение о территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Хакасии.

Как пояснили информагентству «19RUS» в пресс-службе Минприроды Хакасии, постановление еще находится на стадии разработки и в процессе может изменить свой вид. Впрочем, это не мешает узнать, что именно хотят поменять в обращении с указанными землями.

Согласно документу, размещенному на сайте правительства Хакасии, на территориях традиционного природопользования (ТТП) появятся новые запреты.

Например, организациям и физическим лицам запрещают любую хоздеятельность, которая причиняет вред экологии и культуре этой категории земли, если нет возмещения убытков малочисленным народам и их объединениям.

Если деятельность нанесла ущерб исконной среде обитания, то они будут обязаны компенсировать их даже при отсутствии соглашения о возмещении между хозяйствующим субъектом и региональным Советом представителей коренных народов.

Кроме того, предлагается запретить геологическое изучение и разведку, а также добычу полезных ископаемых на территориях ТПП в течение 10 лет.

Причины таких мер прокомментировала 19rusinfo.ru пресс-секретарь Минприроды РХ Юлия Бредихина:

«Ранее статус территорий традиционного природопользования не позволял ограничить процесс получения лицензии на право недропользования. И они выдавались федеральными властями в немалом количестве. Теперь же мы вводим запрет на уровне субъекта».

Отметим, что речь идет только о выдаче новых лицензий. Ограничение не коснется лицензий на право пользования недрами (твердые полезные ископаемые), которые были получены до вступления в силу постановления.

«На действующие лицензии это изменение не распространяется, их работа продолжится», — дополнила Юлия Бредихина.

Предлагаются изменения в пункте 6.5, в котором говорится о предоставлении земель ТПП для целей, не связанных с традиционной хоздеятельностью и промыслами. На сегодняшний день решение об этом принимается на основании решений сходов и референдумов. Но после принятия поправок для подобного решения может появится еще одно условие. В текст положения хотят добавить следующее:

«Предоставление земельных участков осуществляется с учетом мнения общин коренных малочисленных народов, члены которых осуществляют традиционную хозяйственную деятельность и традиционные промыслы на территории традиционного природопользования».

Завершающим изменением предлагается исключить в пункте 6.6 фразу «производства всех видов геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых».

Сейчас проект постановления находится на независимой экспертизе, которая продлится до 23 января. Окончательный вердикт жителям республики предстоит узнать позднее, когда постановление вступит в силу.

Добавить комментарий

Translate » Перевод