Идея создания портативного теплоэнергогенератора для чума или яранги родилась у  преподавателя ВУЗа  Майи Корякиной во время подготовки IV Ежегодной научной студенческо-преподавательской конференции

К работе над проектом она привлекла студента 3 курса СВФУ факультета «Теплоэнергетика и теплотехника» Симеона Айневтегина. Симеон родился в Эгвекиноте, жил в селе Конергино, потом в Амгуэме. Не понаслышке знает проблемы, с которыми вынуждены сталкиваться члены сельскохозяйственных бригад, кочующих в чукотской тундре — среди оленеводов у молодого изобретателя есть друзья и родственники.

«Наш проект — это портативная теплоэлектростанция, которая работает от преобразования разницы температур в электроэнергию – на эффекте Пельтье. По-сути, мы уличный мороз и тепло костра преобразовываем в электрический ток. Его хватит, чтобы осветить ярангу, а также заряжать в полевых условиях аккумуляторные батареи в фонариках, телефонах, приемниках»,  – рассказал Симеон Айневтегин корреспонденту ИА «Чукотка».

Внутри установки – вода. Она нагревается, пар по трубкам уходит на улицу. Там он замерзает, превращается обратно в воду, она стекает обратно и процесс повторяется.

Этот своеобразный «чумогенератор» получил рабочее название ТЭГ-1. Как подсчитали разработчики, экономический эффект от использования прибора будет значительным. Обслуживание одного дизель-генератора, которые сейчас массово применяются в ярангах, в среднем обходится в 80 тысяч рублей за год.  Эксплуатация же ТЭГ-1 будет полностью бесплатной. Очаг в яранге оленеводов и так горит постоянно, а холодно на Чукотке большую часть года. Кроме того, такой прибор дешевле изготовить и отремонтировать. Он в несколько раз легче, что в условиях кочевья также является немаловажным фактором.

«Пока у нас есть только проект. Теоретически просчитаны свойства — как и за счет чего он будет работать. В этом году мы планируем оформить патент на изобретение. Потом изготовить опытный образец. Возможно, к тому времени появятся идеи по серийному производству», – сообщил Симеон Айневтегин.

Доклад группы  победил на IV Ежегодной научной студенческо-преподавательской конференции, которая проводилась в стенах СВФУ. Авторы также разработали второй вариант генератора на основе долгоиграющей свечи- ТЭГ-2. Его преимущество в еще большей компактности и доступности.

Добавить комментарий

Translate » Перевод