Компания «Голдрегион», добывающая россыпное золото в Селемджинском районе, заплатила 4,9 миллиона рублей за загрязнение ручья Асмакан-Макит. Технологические воды поступали в водный объект через размытую дамбу

Для добычи золота компания построила руслоотводную канаву, рабочий и фильтрационные отстойники. В последнем отстойнике дамба была размыта, и технологическая вода поступала в ручей.

«Взятые пробы показали, что природная вода загрязнена взвешенными веществами. Проверку провели Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура и специалисты минприроды Приамурья. По представлению прокурора на полигоне восстановили дамбу. Само предприятие и ее директора оштрафовали на 320 тысяч рублей за пользование недрами с нарушениями условий лицензии,» — сообщают специалисты фонда «Ресурсный центр «Арктика» со ссылкой на местные СМИ и экспертов.

Ущерб природе оценен в 4,9 миллиона рублей. Эти деньги организация также заплатила, сообщает Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

«Это не первая экологическая проблема на территории культурно-исторического региона проживания селемджинских эвенков. Уплата штрафа компанией „Голдрегион“, возможно, сделает более осторожными в обращении с природой другие золотодобывающие предприятия,» — написал в своем канале благовещенский блогер «Кочевник», одновременно являющийся общественным инспектором по охране природы и экспертом фонда «Ресурсный центр „Арктика“ .

Фото „Амурская правда“

Добавить комментарий

Translate » Перевод