Два профессиональных фортепиано, светодиодный экран, интерактивные панели, гончарный цех и класс компьютерного дизайна, а также ремонт зданий и помещений в школах искусств и этнокультурных центрах Кузбасса сделают обучение юных жителей Кемеровской области более качественным

В Беловском округе после масштабных реконструкций начали работу городской музей и две детские школы искусств, сообщает портал «Кузбасс». Готовится к открытию Многофункциональный этнокультурный центр в селе Заречное, где живёт коренной малочисленный народ Кузбасса – телеуты.

— Мы с командой правительства региона стремимся сделать культурные объекты доступными для кузбассовцев независимо от места их проживания. Благодаря нацпроектам и региональным программам мы продолжаем открывать обновлённые культурные центры — школы искусств, зрительные залы, библиотеки и досуговые центры, оснащённые по последнему слову техники. У жителей Кузбасса появляются дополнительные возможности развивать свои творческие способности, интересно проводить досуг, — отметил Сергей Цивилев.

В конце декабря после капитального ремонта открылся Беловский музейно-выставочный центр. Экспозиции насыщены разноплановой информацией и доступны для всех категорий посетителей. С начала открытия здесь уже прошло 19 экскурсий для школьников, в том числе для детей из семей мобилизованных беловчан. Также посетителям предложена технология виртуальной дополненной реальности. Она позволяет увидеть «ожившие картины» на экране и получить дополнительную информацию о них. Кроме того, представлена интерактивная песочница с краеведческим контентом «Земля Кузнецкая», в котором описаны объекты культурного наследия, расположенные на территории Беловского округа.

В январе после масштабного преображения открылась детская школа искусств № 76 в посёлке Бачатский. В ДШИ дополнительно открылся класс компьютерного дизайна. Также приобретено оборудование для единственной гончарной мастерской. Теперь дети смогут осваивать новый вид декоративно-прикладного творчества. Работы выполнены в рамках реализации нацпроекта «Культура». Общий объём финансирования — 43,7 млн рублей, в том числе 30,5 млн рублей из федерального бюджета.

В начале этого года после реконструкции открылась детская школа искусств № 63. Теперь в школе появился класс хореографии. В концертном зале установлен новый светодиодный экран. Учебные аудитории оснащены интерактивными панелями в двух классах и в фойе. Приобретены два новых пианино «Н. Рубинштейн НР 121». Выполнено благоустройство прилегающей территории: во дворе школы высадили 55 саженцев.

В селе Заречное готовится к открытию новый Многофункциональный этнокультурный центр. Его строительство началось в мае 2022 года. На создание и оснащение объекта выделено 29,8 млн рублей, в том числе 18,5 млн рублей из федерального бюджета. Здесь располагается универсальный зал на 50 мест, артистическая, библиотека, студия национальных ремёсел и студия по изучению телеутского языка. Культурно-досуговый центр будет способствовать сохранению и развитию национальной культуры телеутского народа.

Фото портал «Кузбасс».

Добавить комментарий

Translate » Перевод