Норвежские саамы заявили о политике насильственной норвегизации в отношении себя

Факты этноцида расследуются специальной комиссией. В этом году ожидается отчет комиссии — это будет одним из главных событий года для норвежских саамов. По крайней мере так считает президент саамского парламента и заявила об этом в своем новогоднем выступлении.

«Одним из самых больших вопросов для саамов, который будет находиться в центре внимания общественности в 2023 году, является отчет комиссии по расследованию политики норвегизации (sannhet- og fornorskningskommisjonen), который будет представлен летом,» — рассказала президент саамского парламента Норвегии Силье Карине Муотка.

Комиссия была создана в 2018 году Стортингом. Она рассматривает политику норвегизации в отношении саамов, квенов и лесных финнов (skogfinner), сообщает норвежский еженедельник VG.

— Мы до сих пор ощущаем последствия этой политики. Она причинила много боли, и росчерк пера не сможет избавить нас от её последствий. Это должно быть сделано путем обработки выводов, сделанных комиссией после того, как она поговорила с более чем 650 свидетелями, говорит Муотка.

На побережье и в общинах морских саамов последствия норвегизации были особенно сильными. Это привело к сокрытию, отрицанию и утрате языка, культуры и национальных костюмов.

— Саамы живут под огромным давлением на среду обитания и под тяжестью энергетической политики, которая бросает вызов всем нам. Мы боремся за будущее, потому что наша культура и образ жизни связаны с природой и тем, что природа может нам дать, — заявила президент норвежских саамов.

Добавить комментарий

Translate » Перевод