Соответствующее постановление подписал губернатор Мурманской области «О внесении изменений в положение о Совете представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области»

Напомним, коллегиально-совещательный орган при региональном правительстве создан в целях защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов и действует с 2009 года. На его заседаниях рассматриваются наиболее волнующие саамскую общественность вопросы.

«Расширение полномочий Совета поможет обеспечить соблюдение их прав и гарантий при взаимодействии с промышленными компаниями и резидентами Арктической зоны Российской Федерации, зарегистрированными в Мурманской области,» — сообщает портал «Мурман» со ссылкой на региональное правительство.

21 декабря совет представителей собрался на очередное заседание.

«С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель Губернатора Мурманской области Владимир Евменьков, который поблагодарил членов Совета за плодотворную работу и отметил важность скоординированного сотрудничества в решении вопросов по обеспечению защиты прав коренного малочисленного народа. В рамках заседания члены Совета обсудили итоги проделанной в этом году работы и наметили первоочередные задачи на 2023 год. Советом поддержаны инициативы саамской общественности, принятые на V Съезде коренного малочисленного народа Севера – саамов, который состоялся 26 ноября 2022 года.
В завершении заседания члены Совета утвердили план работы на 2023 год,» — сообщает портал правительства региона.

Добавить комментарий

Translate » Перевод