Она обвиняет Джеймса Кэмерона и его команду в том, что они демонстрируют в сиквеле культурную апроприацию и расизм

Художница из племени навахо и сопредседатель организации Indigenous Pride Los Angeles Юэ Бегай уверяет, что Кэмерон хоть и презентует коренных жителей планеты Пандора в положительном ключе, но их судьбы постановщик «доверил белым людям». Ещё Бегай расстроил тот факт, что в картине нет ни одного представителя индейских племён.

«Присоединяйтесь к аборигенам и другим группам коренных народов по всему миру в бойкотировании этого ужасного и расистского фильма,» — призывает художница.

Не исключено, что вся постановка с малопонятным протестом — просто трюк для привлечения новых зрителей, ведь чтобы критиковать — нужно посмотреть, и 200 тысяч жителей резервации Навахо вполне подходят как целевая группа для фильма. Да и пиар никто не отменял — теперь художницу знают много миллионов людей в мире. Уж точно вся тусовка коренных, не удивляйтесь, если её украшенная перьями фигурка покажется на трибуне следующего Постфорума ООН по коренным народам. Благо, визу ей оформлять не надо — можно на попутках добраться из Аризоны.

«Аватар: Путь воды» собрал по миру уже больше $ 500 млн. 22 декабря фильм начнут показывать и в России. Это сегодня! Может быть, и нам заплатили, чтобы мы привлекли к нему внимание? Не исключено!

Добавить комментарий

Translate » Перевод