19 декабря прекратил свое существование юридический нонсенс, из-за которого не были изданы 45 учебников на языках КМНС

Завершилось действие договоров передачи авторских прав ликвидированному Фонду родных языков народов Российской Федерации. Теперь все права кроме прав авторов, которые останутся у них, сконцентрированы в руках издательства «Кириллика», Международного Шуховского фонда и Фонда «Ресурсный центр «Арктика».

«Со вчерашнего дня — с 20 декабря — мы приступили к перезаключению договоров с авторами. Это договоры-поручения на издание учебников и учебных пособий, а также на разработку методических материалов. Договоры на оригинал-макеты, иллюстрации и комплекс редакционных услуг у нас уже заключены,» — сообщили правообладатели.

Эта новость означает, что в 2023 году могут быть изданы 18 учебников, прошедших госэкспертизу и включенных в Федеральный перечень учебников, а остальные могут быть переданы на экспертизу, и, после её окончания — напечатаны и переданы в школы.

Всех авторов учебников, переданных фонду языков в 2019 году, если к ним еще не обратились представители «Кириллики», просим обратиться в издательство «Кириллика» письменно по адресу info@kmns.ru, чтобы прояснить судьбу договоров на издание учебной литературы.

Добавить комментарий

Translate » Перевод