Жители села Тавайваам встретили национальный праздник «Пэгытти». Традиционно, его отмечают в день зимнего солнцестояния и условно называют чукотским Новым годом

В сельском Центра культуры и досуга прошёл концерт, викторины и конкурсы, сообщает ИА «Чукотка».

«Традиционно во время «Пэгытти» наши хранительницы традиций проводят обряды благодарения духов. Но в этом году пришлось обходиться без жертвенного огня, наши старожилы заболели и не смогли присутствовать на мероприятии», – рассказала заведующая культурно-досуговым отделом окружного Дома народного творчества в селе Тавайваам Евгения Берёзкина.

Первыми на сцену вышли участники клубных формирований – старшая и младшая группы коллектива современного танца «Северята», а также национальный ансамбль «Родник». Они исполнили несколько номеров из своего постоянного репертуара. Кроме того, Софья Конарева порадовала гостей игрой на хомусе.

В промежутках между выступлениями артистов прошли конкурсы и викторины. Гостям предлагали отгадать загадки на чукотском языке, посоревноваться в перетягивании палки и выявить самых ловких в игре «На льдине». В качестве призов победители получили книги журналиста и писателя Ивана Омрувье. Завершился национальный праздник выступлением Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон».

По данным организаторов, праздник посетили около 80 человек.

Напомним, новый Центр культуры и досуга открылся в национальном селе Тавайваам 10 декабря. Одноэтажное строение, площадью 400 квадратных метров, вмещает зрительный зал на 45 человек, библиотеку, помещение для репетиций и грим-уборную для артистов. Средства на строительство модульного здания были направлены в рамках арктической «Единой субсидии».

Справка: «Пэгытти» («Полярная звезда») назван по имени ритуальной звезды, которая восходит в эту ночь. В традиционной астрономии это звезда Альтаир в созвездии Орла. Восхождение Пэгытти значило, что световой день начинал прирастать. Традиционно праздник отмечают в день зимнего солнцестояния с 21 на 22 декабря. 

Добавить комментарий

Translate » Перевод