Сколько народов — столько и новогодних волшебников? Нет — у некоторых народов сразу несколько новогодних старичков

Например, в Югре, кроме Деда Мороза, в этом году заявятся к детям еще двое — вот столпотворение будет около ёлки.

«Двух новых новогодних волшебников зовут Йахли-Ики и Ищки Ики. Первый живет в Мегионе, а второй неподалеку от Югорска,» — сообщает АиФ-Югра.

В Мегионе открылась резиденция хантыйского Морозного Деда Йахли-Ики. К Деду допускаются дети и взрослые с 23 декабря.

«У нас теперь появилось еще одно свое брендовое мероприятие с участием хантыйского Морозного Деда, который может наказать ленивых и злых, а также наградить добрых и трудолюбивых. Его зовут Йахли-Ики. Проект создания новогодней резиденции вынашивался давно», – сказал глава города Олег Дейнека.

Кто хочет посетить резиденцию Йахли-Ики, надо сделать бронь на нужную дату визита в Экоцентре города. Организаторы обещают насыщенную программу. Горожан ждет встреча с главным героем. Они познакомятся с доброй феей Миснэ. Она поведает гостям, как живут коренные народы Югры на стойбищах. Еще один персонаж – смелый Охотник поднимет настроение детям и взрослым играми и состязаниями.

На территории Музейно-туристического комплекса «Ворота в Югру» в Югорске появится резиденция морозко Ищки Ики. Об этом ugra.aif.ru рассказала автор проекта и руководитель базы отдыха «Люди, живущие по солнцу» Галина Ларюшкина.

В этом году Ларюшкина построила глэмпинг со сферическим куполом площадью почти 50 кв. метров был. Сейчас там проводятся «космические путешествия» по мифам и легендам югорских народов. На базе строят ещё один дом – в нём поселятся любимые всеми сказочные герои.

«У каждого народа есть свой «морозный» дедушка, у народов Югры – Ищки Ики и его внучка Эви Йоли. К Новому году запланирована новая программа – знакомство с ними и поиски подарков в лесу. Теперь у югорских ребятишек будет своя резиденция Ищки Ики, и не надо ездить в Великий Устюг», – поделилась планами Галина Ларюшкина.

Добавить комментарий

Translate » Перевод