Главные культурные новости коренных народов Севера теперь каждую неделю можно узнавать из видеоблога, который подготовлен специалистами московской «челюскинской» библиотеки №185 и фонда «Ресурсный центр «Арктика»

Центр «Арктика. Диалог культур» является площадкой для специалистов сферы издания литературы на языках народов Севера и формирования современной электронной библиотеки об Арктической зоне РФ.

«Пока мы стараемся меньше давать оценку происходящему на книжных рынках и ситуации с учебной литературой, а больше сообщать о происходящем нашим подписчикам. Но, думаю, всем кто занимается культурой и родными языками коренных народов будет полезно знать мнения профессионалов — издателей, ученых, педагогов, сотрудников профильных министерств и ведомств, которые сотрудничают с нашим центром. В дальнейшем, мы будем приглашать их к нам в студию или транслировать самые важные позиции,» — рассказала руководитель центра, автор блога Олеся Полунина.

Центр занят цифровизацией литературного и культурного наследия российского Севера, Сибири и Дальнего Востока, сотрудничает с крупнейшими центрами фундаментальной науки и институтами, изучающими языковую ситуацию. Специалисты центра ставят перед собой задачу собрать в единый электронный каталог весь краеведческий, учебный и художественный контент.

Перейти в видеоблог Центра «Арктика. Диалог культур»

Добавить комментарий

Translate » Перевод