В представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации состоялось заседание круглого стола о правовом регулировании добычи и реализации мамонтовых бивней

Модераторами выступили  Самсонова Ирина Валентиновна, д.э.н., руководитель отдела этносоциальных и этноэкономических исследований Академии Республики Саха (Якутия) и Протопопов Альберт Васильевич, д.б.н., руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия).

«Участниками круглого стола стали ученые Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, представители министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия), депутаты Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), эксперты Государственной Думы РФ, Комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, а также представители музея «Северный мир» и представители коммерческих организаций, сообщает портал НОЦ «Север».

Директор Центра арктических и сибирских исследований Социологического института РАН — филиала федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Вероника Симонова выступила с докладом по социологическому исследованию неформальной экономики сбора мамонтовой фауны.

«Неформальная экономика сбора мамонтовой фауна в Арктике является частью этноэкономических институтов КМНС и представителей локальных сообществ. Однако до сих пор эта тема не получила должного внимания. Именно изучение этноэкономических неформальных институтов поможет разобраться и в масштабах сбора мамонтовой фауны, и в его роли в традиционном образе жизни и хозяйственной деятельности, — сказала Вероника Симонова.

Изучение данной сферы, по мнению ученых, крайне важно для полного понимания того, что собой представляет сбор и рынок мамонтовой фауны, ставит вопрос может ли этот вид промысла считаться традиционным  и как стоит подходить к связанным с этим видом деятельности значимых этнокультурных институтов.

Во время дискуссии особенное внимание было уделено следующим вопросам:

  • лицензирование сбора палеонтологических коллекционных материалов мамонтовой фауны;
  • правовое регулирование в сфере оборота мамонтовых бивней, негативно влияющих на их коммерческий оборот;
  • рациональное использование и реализация ископаемых останков мамонтовой фауны;
  • социологический мониторинг сбора мамонтовой фауны в традиционной и теневой экономике;
  • государственная и юридическая поддержка экспортеров мамонтовой фауны.

Участники круглого стола пришли к соглашению продолжить работу по внесению изменений в действующее законодательство, регулирующее оборот мамонтовых бивней в целях его совершенствования. Будут вовлечены все заинтересованные стороны и обеспечена их координация в целях учета интересов Республики Саха (Якутия) в вопросах защиты экологии и культурного наследия, а также развития бизнеса и выполнения социально-значимых задач.

Добавить комментарий

Translate » Перевод