Завершился I Всероссийский съезд учителей родных языков народов Российской Федерации

На съезд прибыли более трехсот делегатов. Участники уже назвали съезд историческим, так как на его полях многое происходило впервые. Впервые собрались педагоги из 75 регионов, впервые провели стратегическую сессию в сфере преподавания родных языков и на родных языках, впервые педагоги обсудили, какие новшества в преподавание родных языков внесли изменения ФГОС.

«Таких масштабных предложений, инициатив, методических наработок, связанных с реализацией предметных областей „Родной язык и литературное чтение на родном языке“, „Родной язык и родная литература“, учителя не обсуждали очень давно. Все педагоги, которые трудятся в этноязыковой и этнокультурной сферах, ратуют за сохранение преподавания родных языков и родных литератур как обязательного на всех школьных уровнях», – рассказала нашему корреспонденту и. о. директора ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» Лариса Маршева. – При этом уже сейчас очевидно, что за последние годы многочисленные инициативы законодательной, исполнительной власти, общественных организаций, ученых, преподавательского сообщества, родителей, языковых активистов вывели изучение, сбережение, популяризацию родных языков, родных литератур и родных культур России на качественно новый уровень».

По словам организаторов, присутствующие на съезде сенаторы, депутаты Государственной Думы, руководители профильных учреждений убедительно говорили о том, что работа всех площадок съезда даст могучий импульс развитию и популяризации родных языков и родных литератур.

Съезд стал первым форумом учителей родных языков, проведенным на высоком профессиональном уровне, и резолюция, принятая по его итогам, станет важным для сохранения и преподавания всех языков народов России стратегическим документом.

Оператор съезда ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» (ФИРЯ).

Добавить комментарий

Translate » Перевод