Ученые продолжают исследовать феномен браконьерства в среде жителей российского Севера

Круглый стол «Неформальное рыболовство на внутренних водоёмах Мурманской области как социальная практика и проблема» пройдет 13 декабря.

«Планируется к обсуждению круг вопросов, связанный как с проблемой неформального рыболовства на территории Мурманской области, так и с теоретической проблемой аналитики неформального рыболовства как способа взаимодействия человека с природой, вообще. В ходе круглого стола планируется также обсудить результаты полевых социологических исследований участников проекта в Терском, Ловозерском, Кандалакшском и Кольском районах Мурманской области,» — сообщил Василий Воронов — один из авторов исследования, запланированного к обсуждению .

Круглый стол пройдёт в онлайн формате — ссылка на подключение и анонс в прикреплённом файле.
Мероприятие пройдёт в рамках реализации гранта РНФ № 22-28-20435 «Феномен рыболовного браконьерства на внутренних водоемах Мурманской области как социальная практика и проблема», https://rscf.ru/project/22-28-20435/

В работе примут участие научные сотрудники Центра Арктических и Сибирских исследований СИ РАН — филиала ФНИСЦ Вероника Симонова и Дмитрий Белов, Кандидат наук Константин Коткин — научный сотрудник Мурманского областного краеведческого музея и преподаватель МАГУ, специалисты компании «ЭТНОГИС», исследователи из центров Якутской Академии Наук, специалисты программы «Диалог культур» из Москвы.

Василий Воронов и Константин Коткин во время экспедиции на Кольском полуострове в 2022 году

Основные тематические линии дискуссии:

  • Неформальная рыбная ловля в контексте взаимодействие человека и природы
  • Этическое и правовое в восприятии рыболовных практик
  • 1990е гг. – время «всплеска» неформального рыболовства
  • След Левиафана: неформальное рыболовство в контексте экономики туризма

Рыболовство представляет собой один из древнейших способов взаимодействия человека с природой, который и сейчас продолжает восприниматься в качестве своего рода естественного занятия. Вместе с тем на такое «естественное» отношение накладываются правовые регламенты, соблюдение которых лучше или хуже поддерживается контролирующими органами. В силу такого пересечения возникают «языковые игры» по-разному оценивающие справедливость тех или иных регламентов в отношении рыболовства.

Актуализация значения кустарного вылова рыбы для экономики домохозяйств – происходит в 1990е годы, когда действующие в советское время хозяйственные механизмы во многом перестали существовать, а новые ещё не были обкатаны. В результате такого положения дел пойманная рыба тогда становилась практически средством выживания.

В настоящее время неформальное рыболовство представляет собой укорененный социально-экономический и культурный институт, а также распространенную локальную практику. Неформальный промысел, во многом, поддерживает экономику домохозяйств и социальные связи внутри локальных сообществ.

В то же время, новые проекты регионального развития, в первую очередь, программы по усилению туристических потоков в регионе порождает новые формы взаимодействия местного населения с приезжими, и меняют устои неформального рыболовства. На круглом столе мы предлагаем обсудить также «отражение» туристических трендов на повседневном укладе жителей региона, занятых в неформальном рыболовстве. 

Добавить комментарий

Translate » Перевод