Дом народов России создаст многофункциональный центр для изучения языков народов РФ

«На сегодняшний день Дом народов России взял курс на образование. Совместно с ФАДН России активно реализуется ряд образовательных проектов для различных целевых групп. В их числе актуальные онлайн-форматы для субъектов реализации государственной национальной политики в регионах, проекты в цифровой среде, образовательные и просветительские мероприятия с детьми и молодежью, в том числе с участниками из новых субъектов Российской Федерации,» — рассказала Анна Андреевна.

В Доме народов России в 2022 году появился отдел поддержки и развития языков народов Российской Федерации.

«В рамках Международного десятилетия языков коренных народов мы сосредоточились на реализации масштабных мероприятий по мониторингу сохранения и развития языков народов России. Также в планах обеспечить участие Российской Федерации в подготовке Всемирного атласа языков и реализация проектов по поддержке и развитию языков народов России в информационном и цифровом пространстве. В этом направлении мы уже делаем активные шаги. Сегодня на базе Дома реализуется серия обучающих вебинаров для органов исполнительной власти субъектов РФ, Домов дружбы и Домов национальностей, образовательных организаций, бюджетных учреждений, Ресурсных центров в сфере национальных отношений и этнокультурных организаций, осуществляющих деятельность в сфере сохранения и развития языков народов России…»

Участники вебинаров учатся работать с профильной многоязычной онлайн-платформой, поддерживаемой ЮНЕСКО. Данная платформа является основным инструментом сбора информации о вкладе Российской Федерации в сохранение и развитие языков коренных народов, и ЮНЕСКО при подготовке соответствующих отчетов будет руководствоваться исключительно данными, размещенными на этой платформе. Стоит отметить, что к вебинарам активно подключается молодежь, в частности участники образовательных проектов ФАДН России, таких как «Профессионалы РФ» и «Диалог культур».

На сегодняшний день интеграция молодежи в сферу государственной национальной политики является важной задачей как Дома, так и Агентства. Очень важно, чтобы подрастающее поколение воспитывалось в уважении к культуре и традициям многочисленных народов России, получали достоверные знания о нашей общей истории, языковом и этнокультурном многообразии. В свою очередь, мы стараемся адаптировать свои проекты под актуальные запросы молодого поколения, следовать новым стандартам. Например, взаимодействовать с молодежью в той сфере, которую они знают лучше всего – цифровой.

В ноябре Дом народов России совместно с Национальным культурным центром «Действие» и при поддержке ФАДН России запустили новый образовательный проект «Киберволонтёры «Действие». Проект проводится с целью подготовки волонтеров для оказания поддержки субъектам реализации государственной национальной политики посредством цифровизации.

Обучение проходит в несколько этапов: школа киберволонтеров и стажировка в пресс-службах. Речь о пресс-службах Дома народов России, ФАДН России, Ресурсного центра в сфере межнациональных отношений, ФНКА России и Домов в регионах. Молодёжь познакомят с национальной политикой, научат освещать проекты на национальную тематику, работать с социальными сетями, а также взаимодействовать со СМИ. В рамках проекта с ребятами поработают ведущие эксперты в сферы государственной национальной политики, руководители пресс-служб федеральных органов власти, эксперты АНО «Диалог», блогеры, корреспонденты из СМИ. Лучшие выпускники проекта будут освещать проекты на национальную тематику в региональных Домах: киберволонтёры возьмут на себя ведение социальных сетей, сайтов, формирование интересных рубрик.

Первый поток проекта «Киберволонтёры «Действие» сформирован на базе Московской школы 1363, в него вошли 20 учеников 10 и 11 медиа-классов.

Школа была выбрана не случайно, в ее составе представлена большая палитра народов России, среди учащихся: русские, татары, башкиры, якуты, чеченцы, дагестанцы, белорусы, грузины, киргизы, узбеки, армяне, грузины, азербайджанцы, таджики, молдаване и др. Также ученики этой школы ежегодно участвуют в конкурсах на лучшие проекты на национальную тематику.

Свою первую практику киберволонтёры прошли совсем недавно на площадке III Всероссийского форума «Народы России». Они приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» на главной площадке Москве. Ребята проверили свои знания, написали диктант, а также примерили на себя роль этножурналистов: взяли комментарии у экспертов сферы государственной национальной политики, звездных гостей, участников и спикеров форума «Народы России», а также пообщались с представителями СМИ. На площадке киберволонтёры выполняли задания: снимали репортажи о мероприятии по группам и писали свои первые пост-релизы. Каждый киберволонтёр подготовил новость о мероприятии.

«На форуме мне удалось лично пообщаться с киберволонтёрами, они взяли у меня небольшое интервью. Отмечу, что ребята задавали интересные вопросы, например: «Как подрастающему поколению стать частью национальной политики РФ?». На мой взгляд это показывает высокую заинтересованность молодежи. У них есть интерес и желание понять, что такое национальная политика, а также приобрести новые навыки в ходе проекта, которые помогут им реализовать себя в нашей сфере», — подчеркнула руководитель Дома народов России Анна Полежаева.

Выстраивает ли Дом народов России работу с молодежью новых субъектов РФ?

«Важнейшей задачей Дома народов России, в том числе на будущий год, является интеграция детей и молодежи новых субъектов Российской Федерации в многонациональное российской общество. Здесь важен комплексный подход, необходимо погрузить детей в систему образования и воспитания на основе традиционных ценностей, исторической памяти и системного развития молодёжи.»

Этим целям отвечает действующая образовательная программа «Мы Россия. Будущее Донбасса», организованная Домом народов России совместно с ФАДН России, ФНКА греков России, Международным Ломоносовским клубом и Общественным народным фронтом.

Проект стартовал в августе 2022 г. На сегодняшний день завершено 7 потоков (4 в Москве и 3 в Санкт-Петербурге). Участниками проекта стали более 1000 школьников в возрасте от 11 до 16 лет из разных населенных пунктов Донецкой Народной Республики. В рамках проекта ребята посещают Москву и Санкт-Петербург: культурные и исторические достопримечательности городов (такие как Московский Кремль и Третьяковская галерея — в Москве, Эрмитаж, Спас-на-Крови — в Санкт-Петербурге), инновационные центры (например «Сколково»), а также места воинской славы. Ребята принимают участие в возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата и стелам городов героев. Удивительно, что участники проекта по началу спрашивали: «А можно ли возложить цветы Киеву?». Это то самое искажение исторической памяти у молодежи, о котором мы сегодня говорим. Большую часть своей жизни ребята воспитывались в ложном информационном пространстве. Они не знают, что Великую Победу ковали все народы вместе, сообща. Сейчас перед нами стоит важная задача это исправить.

Также на этапе реализации проекта «Мы Россия. Будущее Донбасса» зародилось еще одно важное направление – популяризация здорового образа жизни. В Санкт-Петербурге для участников проекта был проведен ряд мероприятий с баскетбольным клубом «Зенит»: экскурсии по объектам Академии БК «Зенит», общение с тренерами и спортсменами и, самое главное, общая тренировка с баскетболистами клуба. Мы считаем, что спорт должен вернуться в новые регионы России, это еще одна важная часть социализации молодежи!

Еще один пример работы с молодежью. Несколько дней назад в МДЦ «Артек» в Крыму завершился детский межнациональный культурно-образовательный проект «МЫ – Россия». В смене ФАДН России приняли участие 54 ребенка: это ребята из разных регионов России, Сирийской Арабской Республики и ДНР.

В течение трех недель дети знакомились с культурой и традициями многонационального народа России, общались с интересными гостями, участвовали в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание, а также изучали языки, географию и государственное устройство Российской Федерации. По приезде в Москву ребята посетили уникальные пространства Дома народов России в Усадьбе Морозовых. Юные гости приняли участие в тренинге «Мы выбираем будущее», который провела клинический психолог Елена Мухамедова. Также в гости к ребятам с подарками приехали наши партнёры по гуманитарным миссиям в новые субъекты РФ — представители национально-культурной автономии афганцев г. Волгограда.

Такие проекты помогают интегрировать детей различных национальностей в единое коммуникативное пространство.

Добавить комментарий

Translate » Перевод