10 декабря откроется новый Дом культуры в чукотском Тавайвааме

Зал рассчитан на 45 зрителей, а здание выполнено по модульной технологии и утеплено по арктическому стандарту. Строители обещают, что выдержит и сильные ветра, и морозы.

«Проблема со старым зданием долго не решалась. Год назад дом культуры передали Департаменту культуры и спорта Чукотки и ко Дню Чукотки, 10 декабря, планируем открытие нового ДК,» — сообщили в Правительстве региона.

Строительство современных модульных центров культуры и досуга в населенных пунктах — примета сегодняшней Чукотки. Причем, в первую очередь, зданиях технологичны и лишь во вторую очередь им стараются придать национальный колорит, методами современного дизайна культурных пространств.

«Мы сегодня видим много фото и видео из разных стран мира и видим в каких условиях работают и репетируют национальные коллективы коренных народов на Аляске, в Канаде, в Дании и Норвегии. Могу сказать, что такие залы для концертов и репетиций есть мало в каких поселках кроме современной российской Чукотки,» — рассказала руководитель программы «Арктика. Диалог культур» Олеся Полунина.

Село Новое Чаплино стало первопроходцем в эксплуатации модульных Домов культуры, запуск объекта состоялся в апреле этого года, сейчас там устанавливают мебель и оборудование, которые пришли в навигацию 2022. Само здание прошло проверку холодами и ветрами, подтвердило, что формат модульных ДК Чукотке подходит.

Установка модульных домов культуры позволяет заменить старые, пришедшие в негодность здания учреждений культуры. Они будут центром притяжения людей, одним из наиболее посещаемых мест.

Добавить комментарий

Translate » Перевод